31 мая — Всемирный день без табака. Цена сигареты – здоровье и жизнь!

news_69947_image_900x_

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают 5 млн. человек. Курение приводит к развитию многих серьёзных заболеваний, таких как рак лёгких, хронический бронхит, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульты, язвенная болезнь, рак желудка и другие.

Дело в том, что табачный дым содержит более 4000 химических веществ. Тлеющую сигарету можно «приравнять» к химическому и ядерному оружию. Наиболее токсичными соединениями табачного дыма являются никотин, бензопирен, окись углерода (угарный газ), канцерогенные смолы (способствующие развитию онкологических заболеваний), радиоактивные изотопы, соединения азота, металлы, особенно тяжёлые (ртуть, кадмий, никель, кобальт и др.). Вся эта таблица Менделеева, вступая в химические реакции, усиливает свои токсические свойства.
Но курильщики наносят вред не только себе, страдают и окружающие их люди – пассивные курильщики. А поступает в окружающий воздух во время курения ни много, ни мало 50% токсических веществ. У пассивных курильщиков, как и у активных, табачный дым вызывает вялость, головные боли, чувство дискомфорта, обострение аллергических и других заболеваний. Самая уязвимая система у вынужденных «курить» – органы дыхания. Не так давно рак лёгких считался главным образом уделом курящих, теперь он нередко встречается у людей, часто пребывающих в окружении курящих. Наиболее незащищёнными оказываются дети. Вот некоторые рекомендации, которые вам помогут бросить курить. Затрудните для себя доступ к сигаретам. Дополнительно оберните пачку и заклейте ее клейкой лентой. Если вы курите за чашкой кофе, то вместо кофе пейте чай или фруктовый сок. Отложите деньги, которые вы сэкономили на сигаретах и купите себе что-нибудь. Запаситесь жевательной резинкой, мятными конфетами или орехами и используйте их, когда у вас возникает желание закурить. Лучше всего отвлекают от курения занятия физкультурой и спортом, туризм и прогулки на свежем воздухе.
С. Семиненко,
врач-терапевт кабинета
медицинской профилактики районной больницы.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>