Трудоустройство инвалидов

Расширение возможностей трудоустройства инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, организация их дополнительного обучения – эти и другие меры лежат в основе новой подпрограммы Новосибирской области «Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве».

Проект данной подпрограммы одобрен на заседании Правительства региона, которое входит в государственную программу Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах». Реализация подпрограммы осуществляется Центром занятости населения Чановского района во взаимодействии с общественными организациями и с работодателями, начиная с октября 2018 года.
В 2019 году центр занятости населения реализовывает мероприятия по трудоустройству, сопровождению и профессиональному обучению граждан с инвалидностью.
11февраля на базе учебного заведения «Татарский политехнический колледж» организовано профессиональное обучение безработного инвалида по профессии парикмахер.
22 апреля организовано профессиональное обучение 1 незанятого гражданина по профессии «повар» по программе профессионального обучения граждан имеющих инвалидность.
8 и 9 апреля специалист Центра развития профессиональной карьеры г. Новосибирска Никитина Е. В. провела тренинг для 10 инвалидов, в том числе для инвалидов молодого возраста, по социальной адаптации и психологической помощи, по повышению трудовой мотивации, приобретению навыков самопрезентации, успешного прохождения собеседования с работодателями.
Ведущий инспектор ЦЗН Антонова С. В. повысила квалификацию в Сибирском внешнеэкономическом центре для работников учреждений занятости населения, осуществляющих предоставление государственных услуг инвалидам, в том числе инвалидам молодого возраста.
Кроме этого 29 и 30 ноября 2018 года образовательное учреждение «Стратегия» г. Новосибирск провела специализированный семинар по организации предпринимательской деятельности и самозанятости инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, в котором приняли участие 10 инвалидов, состоящих на учёте в центре занятости населения Чановского района. Итогом данного семинара стало открытие гражданином с инвалидностью собственного дела в марте 2019 года. В р.п. Чаны была открыта станция технического обслуживания автомобилей.
В декабре 2018 года министерство труда и социального развития Новосибирской области провело отбор юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальных предпринимателей для предоставления им субсидий на сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах». Четыре работодателя и одна общественная организация Чановского района приняли участие в данном конкурсе. Они получили субсидии Новосибирской области на реализацию подпрограмм:
— оказание услуг сопровождения инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве;
— организация социальной занятости инвалидов со 2-й и 3-й степенью ограничения способности к трудовой деятельности, в том числе инвалидов молодого возраста;
— сохранение рабочих мест для инвалидов, в том числе для инвалидов молодого возраста.
По программе временного трудоустройства безработных граждан испытывающих трудности в поиске работы трудоустроено 2 инвалида.
Установление квоты для приёма на работу инвалидов и выделение минимального количества специализированных рабочих мест для них: трудоустроено всего на квотируемые места 4 инвалида, в том числе по направлению службы занятости 1 человек, всего в 36 организациях, которым установлена квота, работают 65 инвалидов.
Выполнение данных мероприятий по трудоустройству и сохранению рабочих мест для инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста поможет гражданам с ограниченными возможностями по состоянию здоровья Чановского района не только найти работу, но и закрепиться на ней.
Центр занятости населения Чановского района на основании приказа министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области № 80 от 22 февраля 2017 года «Об утверждении положения об организации временного трудоустройства незанятых инвалидов молодого возраста (проект «Успешный старт»)», в 2017, 2018 и 2019 годах организовал временное трудоустройство незанятых инвалидов молодого возраста. Заключены четыре договора на временное трудоустройство инвалидов. Инвалиды были трудоустроены в Тебисскую среднюю школу им. 75-летия Новосибирской области, Крестьянско-фермерское хозяйство Горячая Е. В., МУП «Учхоз» и Крестьянско-фермерское хозяйство Мурзина В. М.
Проект «Успешный старт» реализуется на территории Чановского района в соответствии с государственной программой Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах».
В период временного трудоустройства инвалида центром занятости населения оказывается материальная поддержка за счёт средств областного бюджета Новосибирской области в размере шестикратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенный на размер районного коэффициента.
Проект «Успешный старт» помогает людям с ограничением по состоянию здоровья найти работу и быть востребованными в обществе.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>