Солдат из разведбатальона

н. богожельский

В деревне Новояблоновка рос мальчуган Коля. Как и все его деревенские сверстники, выросшие на берегу озера Чаны, он любил ловить рыбу, замечательно плавал, был смелым и физически крепким. К совершеннолетию получил водительское удостоверение, отучившись в автошколе. В армию парня призвали в 1986 году.

С областного сборного пункта, который в народе называли «холодильником», был отправлен в учебную часть г. Калининграда и только в части узнал, что готовить их будут к службе в Афганистане. В первые дни после такого известия разные мысли приходили, думал, как все сложится где-то далеко от родины, в чужой и воюющей стране. Но теоретические и практические занятия, серьёзная спортивная подготовка отнимали много сил, поэтому все раздумья сами собой были отодвинуты на задний план. Парень вместе с другими старательно выполнял все требования и нормативы, чтобы быть готовым к любой ситуации. Через пять месяцев Николай Богожельский вместе с военнослужащими его призыва, окончив «учёбку» отправился сначала в г. Ташкент, а потом самолётом был переброшен в Демократическую Республику Афганистан. Часть его располагалась в г. Кабуле. Первую неделю, признаётся, было страшно. Стараясь перебороть себя, солдат вспоминал деда Николая Петровича Богожельского, которому довелось воевать в Великую Отечественную войну, и ставил перед собой задачу: дед смог и я смогу. К тому же рядом были земляки: Евгений Калинин из с. Таган и ребята из Новосибирска, да и молодость брала своё, поддерживали друг друга шутками, подзадоривали и пели задушевные песни под гитару. Быстро освоился солдат и достойно выполнял воинский долг в составе разведывательного батальона. На просьбу, рассказать какие-то моменты службы или о запомнившихся боевых операциях ветеран Афгана отказался. Однако его награды молчаливо говорят сами за себя – медаль «За боевые заслуги» и медаль «За ратную доблесть».
Через десять лет Н. Богожельский служил по контракту в Чечне, также в составе разведбатальона. Участвовал в военных действиях, за что награждён медалью «Участник боевых действий на Северном Кавказе».
И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>