Перспективные направления взаимодействия

DSC_0479

Новосибирская область заинтересована в дальнейшем укреплении внешнеэкономических связей. Губернатор 8 февраля обсудил c руководителями дипломатических, торговых и культурно-информационных представительств иностранных государств в Новосибирской области итоги работы в 2018 году, перспективные направления для дальнейшего взаимодействия.

Во встрече, которая традиционно проходит в Правительстве Новосибирской области в преддверие Дня дипломатического работника, приняли участие представители дипломатических ведомств, представляющие интересы одиннадцати стран на территории нашего региона.
В прошлом году, отметил Губернатор, внешнеторговый оборот Новосибирской области превысил 5 млрд. долларов США, продемонстрировав прирост на 27% по сравнению с 2017 годом. В списке партнеров нашего региона сегодня более 130 государств. Прирост импорта составил 20%, экспорта новосибирской продукции — 36%. Особенно важно, акцентировал внимание Андрей Травников, что более половины объёма экспорта — несырьевые товары.
«Тем не менее, мы не входим в десятку экспортных регионов. По объёму экспорта наша область занимает 28 место в России. Поэтому мы заинтересованы в активизации наших внешнеэкономических связей», — подчеркнул глава области.
Со своей стороны, руководители диппредставительств сообщили о своей деятельности в Новосибирской области и планах на 2019 год, высказали ряд предложений по организации совместных мероприятий Новосибирской области и регионов тех стран, которые они представляют. Речь шла о взаимодействии в сфере культуры, спорта, образования, об участии иностранных делегаций в международном форуме «Технопром», который в этом году пройдёт в Новосибирской области в седьмой раз.
Губернатор высказал ожидания, что сотрудничество и впредь будет результативным. Новосибирская область, подчеркнул он, заинтересована в увеличении объемов, в росте инвестиций в самых разных сферах: от промышленности и торговли, до строительства, науки, культуры. Как со странами ближнего зарубежья, так и с дальними зарубежными партнерами.
«Мы выступаем за объединение наших усилий и максимальное содействие развитию сотрудничества в духе партнерства, равноправия и взаимопонимания», — заявил глава региона.
Для справки.
Сегодня НСО работает по 20 соглашениям о сотрудничестве с такими государствами как Китай, Казахстан, Киргизия, Беларусь, Украина, Республика Корея, Австрия, Норвегия, Испания и другие. Это соглашения в основном межрегиональные. В прошлом году наш регион с целью проведения деловых переговоров, обсуждения инвестиционных и культурных проектов посетило 58 делегаций из 32 стран мира.
Анастасия Паукова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>