Как смотреть ОТС после отключения аналогового вещания

В 2019 году по всей России должен завершиться полный переход с аналогового вещания на цифровое. В целях предоставления гражданам возможности своевременно приобрести необходимое оборудование, федеральные каналы продолжат вести трансляции в прежнем формате и в 2019 году. По заявлению замглавы Минкомсвязи, переход с аналогового на цифровое вещание телевидения в России произойдёт с 10 февраля по 10 июня 2019 года. Разработан специальный график отключения аналоговых передатчиков в зависимости от регионов.

По мнению гендиректора Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрея Романченко, о полном отказе от аналогового ТВ речи пока не идет. «Речь идёт о сокращении аналогового вещания, начиная с января 2019 года. Государство перестаёт субсидировать телевизионные каналы по распространению сигнала в городах с населением менее 100 тысяч человек. Это касается обязательных общедоступных каналов. Все остальные каналы, такие как «РЕН ТВ», ТНТ, СТС, региональные каналы, вольны работать в аналоге сколько захотят, – отметил он. – Одномоментной отмены аналогового эфирного телевидения не предполагается».
Таким образом, вышесказанное свидетельствует о том, что телеканал ОТС после нового года продолжит работать в обычном порядке. Но проблема появляется в том, что после подключения цифровой приставки телезрители не могут смотреть ОТС в аналоговом формате. Решить проблему можно следующими способами.
Первый способ: для цифровых приставок, имеющих на задней панели разъём RF OUT(антенный выход). Необходимо соединить готовым (кабель-удлинитель ТV-антенный, гнездо-штекер) или изготовленным самостоятельно радиочастотным кабелем разъём «антенный выход» (RF OUT) цифровой приставки с разъёмом «антенный вход» (RF IN) телевизора (см. рис.1). Включить телевизор в режим эфирного приёма и смотреть ОТС на той же кнопке, что и до установки цифровой приставки. Обращаю ваше внимание, что просмотр аналоговых каналов необходимо вести только при включённой цифровой приставке.

рисунок1

Рисунок 1.
Второй способ: для цифровых приставок, не имеющих на задней панели разъем RF OUT(антенный выход). Для этого нужно приобрести телевизионный делитель, который предназначен для телевизионных систем и используется в домах и квартирах, где требуется подключить несколько телевизионных аппаратов к одной антенне. Необходимо соединить отрезками радиочастотного кабеля с F коннекторами на концах антенну с входом IN телевизионного делителя, а его выходы OUT соединить со входами RF IN «антенный вход» цифровой приставки и телевизора (см. рис. 2). Включить телевизор в режим эфирного приёма и смотреть ОТС на той же кнопке, что и до установки цифровой приставки.

рисунок2

Рисунок 2.
Владельцы спутникового оборудования «Триколор ТВ» и «НТВ+» тоже имеют возможность смотреть ОТС в цифровом формате. Для этого необходимо произвести вручную настройку вашего спутникового приёмника.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>