Берегите зубки с детства

DSCN6978

Светлану Владимировну Аксёнову знают почти все дети нашего района. А всё потому, что она детский стоматолог. Именно к ней на первый приём ведут своих малышей мамы. И когда прорезываются первые зубки, и когда начинается плановый медицинский осмотр для поступления в детский сад и школу.

— Конечно, сейчас родители более грамотные и не затягивают посещение стоматолога, — рассказывает доктор. — Это, конечно же, здорово. Я всегда говорю, что беречь зубы нужно с детства, чтобы в дальнейшем не было проблем. Есть и такие пациенты, которые ко мне на приём не спешат, а позже очень трудно бывает усадить в стоматологическое кресло маленького человечка. Мои пациенты — это детки в возрасте до 18 лет. В силу специфики своей работы понимаю, что от меня зависит многое. Но главное — хороший настрой на лечение зубов со стороны пациентов. Не многие любят походы к стоматологам. Стараюсь находить подходы ко всем, ведь за более 16 лет работы многому научилась.
Стать врачом Светлана Владимировна решила неслучайно. Дело в том, что её мама работала врачом в Старокарачинской участковой больнице, поэтому большую часть свободного времени Света проводила там. Без всяких сомнений после окончания школы Светлана поступает в Новосибирский медицинский институт на стоматологический факультет. А дальше, всё как по написанному кем-то сценарию. Молодой специалист вернулась на свою малую родину в новом качестве — врач стоматолог. За несколько лет работы ей приходилось лечить и детей, и взрослых. Она удаляла зубы, проводила хирургическое вмешательство. И всё на высоком профессиональном уровне. Поэтому, когда С. В. Аксёнову пригласили на работу в районную больницу, земляки загоревали. И их можно было понять. И вот уже на протяжении одиннадцати лет врач высшей квалификационной категории С. В. Аксёнова бок о бок трудится в дружном и сплочённом коллективе стоматологического отделения, который возглавляет молодой, но уже опытный врач А. И. Кисс.
— Мои коллеги все грамотные и ответственные, — не скрывает Андрей Иванович. — Я рад, что коллектив стабилен и уже нет такого ажиотажа, чтобы попасть на приём к стоматологу. Работаем в нормальном режиме. Светлана Владимировна замечательный специалист. Вы не поверите, но приходилось видеть, как с удовольствием к ней на приём приходят дети. Отзывчивая, добрая. Умелые руки доктора творят чудеса, а это значит, что родители могут быть спокойны за своих деток. Главное, соблюдать все рекомендации лечащего врача.
Как оказалось, рекомендаций не так уж и много: следить за зубами нужно уже при появлении первого зуба. Даже один зубик уже надо приучать ребёнка чистить! А дальше — постоянная профилактика. Важно, чтобы ребёнок знал, что чистить зубы нужно не менее двух минут. И ещё одно правило — регулярно посещать стоматолога.
— Светлана Владимировна, — задаю традиционный вопрос собеседнице. — Вы любите свою профессию?
— Конечно, — с улыбкой признаётся доктор. — Я всегда прихожу на работу с хорошим настроением, ведь знаю, что дети это чувствуют. В гармонии с пациентом рождаются сказки про зубную фею, вылеченный кариес и белоснежную улыбку.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>