Хворост и валежник разрешено собирать бесплатно

Жителям Новосибирской области предоставлено право заготавливать для личных целей хворост и валежник. Этот вид лесных ресурсов разрешено собирать для собственных нужд бесплатно без получения каких-либо разрешений и заключения договоров.

Соответствующие изменения в законе Новосибирской области от 15 декабря 2007 года № 185-ОЗ «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в Новосибирской области» приняты 31 января на первом в 2019 году заседании Законодательного собрания и вступят в законную силу по истечению 10 дней после дня подписания Губернатором Новосибирской области и их официального опубликования.
С 2006 года, с принятием нового лесного кодекса в нашей стране, сбор валежной древесины приравнивался к незаконной заготовке древесины, присвоение упавших на землю сухих и гниющих деревьев без разрешительных документов приравнивалось к административному либо уголовному правонарушению (в зависимости от причинённого ущерба). С внесением поправок в статьи 1 и 2 закона Новосибирской области сбор в лесах для личных целей хвороста и валежника разрешён без каких либо ограничений.
Жители Новосибирской области могут заготавливать для собственных нужд остатки стволов деревьев, сучьев, лежащих на земле и образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения деревьев. «Сбор валежника позволит выполнить санитарно-оздоровительную функцию, что в свою очередь приведёт к снижению рисков возгорания. Здесь главное надо понимать, что приходя в лес, необходимо соблюдать законодательство и не допускать незаконной заготовки древесины. Мы очень рассчитываем на сознательность наших жителей», — отметил министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Анатольевич Даниленко.
При проведении контрольно-надзорных рейдов и патрулирований государственными лесными инспекторами будет осуществляться и контроль сбора валежника.
Для сведения:
Президентом РФ В. В. Путиным подписан Федеральный закон № 77 – ФЗ «О внесении изменений в статью 32 лесного кодекса Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2019 года. Данным законом валежник отнесён к недревесным лесным ресурсам.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>