Ты брат мне – ты опора и пример

М. Абрашимов

Братья Серекбай и Мустафа Абрашимовы принимали участие в военных действиях в Афганистане. Родом они из д. Узунгуль. В ноябре 1979 года Серекбая призвали в армию. Сначала он попал в Амурскую область на станцию Кунгур, что рядом с китайской границей.

А через 3 месяца учебных занятий был переправлен в г. Кушку, в автомобильные войска, где солдатам были вверены автомобили. И уже вместе с машинами ребят отправили в Афганистан. Служил Серекбай в 126 отдельном гвардейском батальоне. Каждую неделю автороту командировали за грузами. По большей части возили стройматериалы. Колонны с грузами часто подвергались обстрелам и поэтому их сопровождали вертолёты сверху, а впереди, в центре и в конце колонны шли танки, БТРы или боевые машины пехоты (БМП). Обстрелы были страшными, но страшнее было терять сослуживцев, которых дома ждали родители, братья и сёстры, девушки. Три Новых года встретил солдат в армии: 1980, 1981 и 1982. Долго ждал замены, да потом учил молодых солдат ориентироваться на трассе. В конце января 1982 года вернулся домой с наградами: нагрудный знак «Воин — интернационалист», медаль «Воину — интернационалисту от благодарного афганского народа», медаль «За активную военно-патриотическую работу», медаль «За боевые заслуги».
Старший Серекбай ещё не демобилизовался, а Мустафу уже проводили родные в армию. Он был призван осенью 1982 года. Попал в Ашхабадский учебный корпус (республика Туркмения), где учился стрельбе, военной тактике, альпинизму, хождению по горам, вождению БМД (боевая машина десанта), проводили марш-броски и ночные стрельбы. Начальник парашютно-десантной службы (ПДС) лично проверял готовность каждого солдата к службе в военных условиях. Всех, кто сдал полагающиеся экзамены, повезли в аэропорт и отправили в Афганистан. Это был 177-й отдельный отряд специального назначения. Прилетели в г. Кабул. Не успели обосноваться и на второй день вылетели в провинцию Гульбахар. Стояла нестерпимая жара, казалось, что дышать совершенно нечем, но советские солдаты справлялись с тяготами быта. Мустафа с благодарностью вспоминает своего командира, майора Керимбаева, которого душманы прозвали «Кара майор» (Чёрный майор) и обещали за его голову миллион долларов. Майор Керимбаев очень берёг своих солдат, потерь у него было всегда мало. Перед спецназом ставились конкретные задачи: охраняли дороги, тоннель, недалеко проходил нефтепровод, выносили раненых, также вели «охоту» за караванами, прочесывали кишлаки. Первый бой, в котором участвовал Мустафа, приняли на перевале Саланг и взяли в плен трёх духов. Потом были ещё бои, в провинции Суруби, где в одном из боёв Мустафа потерял друга Марата Мухамедьярова. За выполнение интернационального долга на территории республики Афганистан М. Абрашимов награждён медалями «За отвагу» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Сегодня признательность и внимание выражаются в акции «Бессмертный полк», где с портретов смотрят на родных и близких герои. Поэтому нужно, чтобы наши дети и внуки знали, где служили, воевали и какие подвиги совершали отцы, братья, деды.
От редакции: Пока верстался номер газеты, пришло печальное известие, что после продолжительной болезни ушёл из жизни «Чёрный майор» Б. Керимбаев.
С. Мужикбаева,
учитель истории и обществознания
Васильевской школы.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>