Андрей Травников поручил главам муниципалитетов усилить работу по снижению налоговой задолженности

От собираемости транспортного налога в муниципалитетах Новосибирской области может зависеть распределение субсидий в муниципальные дорожные фонды. Поручение проработать возможность привязки размера дотаций к показателям по снижению задолженности по транспортному налогу Губернатор Андрей Травников дал на оперативном совещании 4 февраля.

Такая жёсткая мера необходима для стимулирования более активной работы глав тех муниципалитетов региона, которые по итогам 2018 года продемонстрировали низкую собираемость налогов.
Имущественные налоги — один из основных источников доходов в муниципальные бюджеты, значимый источник доходов областного бюджета и от уровня их собираемости во многом зависит — какие возможности получают муниципалитеты для благоустройства территорий, для ремонта дорог, для развития социальной сферы. «Поэтому наша общая задача предпринимать максимальные усилия для снижения задолженности по этим видам налогов», — напомнил Андрей Травников.
Об итогах администрирования имущественных налогов, взимаемых с физических лиц в 2018 году, сообщил руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев. Он сообщил, что в прошлом году, без учёта погашения задолженности предыдущих лет, сумма налога, уплаченная физическими лицами, составила 2,573 млрд. рублей, превысив поступления 2017 года на 292 млн. рублей или почти на 13%. Уровень собираемости имущественных налогов с физических лиц в 2018 году — 74,5%, что на 6,9 процентных пункта выше, чем в 2017 году (67,6%). Общий объём поступлений имущественных налогов от физических лиц в 2018 году — 3,166 млрд. рублей (больше, чем в 2017 году на 240 миллионов).
Несмотря на рост показателей, уровень собираемости имущественных налогов с физлиц ещё нельзя признать удовлетворительным. Так, например, собираемость по транспортному налогу в 2018 году в среднем по Новосибирской области составила 71,1%, что на 5,5 процентных пункта выше, чем в 2017 году (65,6%). Исчислено к оплате было 2,318 млрд., а поступило — 1,648 млрд. При этом, собираемость в Новосибирской области значительно отличается по разным муниципальным районам — от 66,5% до 84%.
«Цифры внушительные — до 30% и более по отдельным муниципалитетам недосбор налогов. Только по транспортному налогу недосбор почти 700 млн. рублей. Это приличная сумма, за счёт которой мы могли бы проделать большой объём работ по ремонту и реконструкции дорог», — подчеркнул Губернатор.
Сегодня при каждом муниципалитете действует комиссия по снижению налоговой задолженности. По поручению главы региона все они обязаны предоставить в ближайшее время план работы на 2019 год с обозначением целевых показателей по снижению задолженности по имущественным налогам к концу текущего года.
Также Губернатор поставил перед министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области задачу изучить практику, существующую в других регионах РФ, по привязке размера дотаций в муниципальные дорожные фонды к показателям по снижению задолженности по транспортному налогу и проработать возможность внедрения такой меры в региональную практику.
«Мы не можем себе позволить не обращать внимание на платежи, потому что это прямые доходы, дающие возможности для решения тех задач и проблем, о которых чаще говорят жители нашей области», — заявил Андрей Травников.
Анастасия Паукова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>