Дарит инфекция не шоколадки…

В связи с зимним периодом в районе начался эпидсезон по гриппу и ОРВИ. С 21 января по всей Новосибирской области объявлено превышение эпидпорога по этим заболеваниям. О ситуации в Чановском районе рассказал заведующий поликлиническим отделением районной больницы А. А. Бочко.

— По состоянию на 30 января район вступил в эпидсезон по гриппу. У 12 госпитализированных в стационар пациентов с подозрением на ОРВИ, в шести случаях подтвердился диагноз грипп А. В работе ещё семь анализов. Кровь, взятую на анализ у пациентов, мы отправляем в лабораторию 1-й инфекционной больницы г. Новосибирска. Ежедневно на приём к терапевтам обращаются граждане с симптомами острой респираторной вирусной инфекции: насморк, головная боль, повышение температуры. В этом году ОРВИ даёт осложнение в виде бронхита, пневмонии, гайморита. В группе риска находятся беременные женщины и дети. Пациенты с подозрениями на ОРВИ (средней и тяжёлой степени тяжести) госпитализируются в стационар, где им проводится диагностика и лечение. Страшен не сам грипп, а его осложнения на дыхательную и сердечно — сосудистую системы. Не секрет, что большее число нежелательных исходов заболеваний дыхательной и сердечно — сосудистой систем, случается именно в зимнее время, в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. На фоне гриппа вероятность инфаркта, пневмонии и других осложнений резко возрастает.
Самым надёжным способом противостояния гриппу медики единогласно называют вакцинацию. В прошлом году прививку от гриппа сделали многие жители Чановского района. Привито 50% взрослого и 60% детского населения. Как бы то ни было, сейчас делать прививку от гриппа уже поздно: на формирование иммунитета требуется около 14 дней и завершить весь процесс надо было до начала традиционного подъёма заболеваемости.
Тем, кто не успел или не захотел пройти вакцинацию А. А. Бочко рекомендует соблюдать несколько правил. Необходимо включить в рацион питания продукты с содержанием белка, витамина С (клюква, лимон, брусника и т.д.), конечно, если нет противопоказаний, а также лук и чеснок, соблюдать гигиенические правила и вести здоровый образ жизни, регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение. Желательно избегать массовых мероприятий, контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, пользоваться медицинской маской в общественных местах. Впрочем, последний совет актуален скорее для уже заболевших людей, а не для тех, кто боится заразиться.
«Грипп от ОРВИ отличается тем, что охватывает большую часть населения, имеет тяжелые последствия, может привести к смерти, — констатирует А. А. Бочко. — При ОРВИ симптомы проявляются постепенно, при гриппе — резко, сразу. Интоксикация наблюдается при ознобе, повышенном потоотделении, головной боли в области лба и висков, глазной боли, светочувствительности, головокружении. Симптомы ОРВИ – насморк, болит горло, сразу появляется кашель, человек чихает.
Уважаемые жители Чановского района, будьте бдительны по отношению к своему здоровью! Если ваше самочувствие ухудшилось, то не пренебрегайте визитом к доктору. В субботу в больнице до 13.00 часов работают дежурный педиатр и терапевт, в выходной день можно вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в приёмный покой.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>