Устойчивое развитие сельских территорий

dsc_0103

Губернатор Андрей Травников представил отчёт «О результатах деятельности Правительства Новосибирской области за 2018 год» на сессии Законодательного собрания Новосибирской области. Докладывая об итогах работы агропромышленного комплекса региона, Губернатор отметил, что объём валовой продукции сельского хозяйства, произведённой в хозяйствах всех категорий, превысил 76 млрд. рублей.

По госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году на создание комфортных условий проживания в районах было направлено 427 млн. рублей. Речь идёт о модернизации системы водоснабжения, газификации, реконструкции автомобильных дорог, улучшении жилищных условий. В 2019-2020 гг. на эти цели будет направлено 1 млрд. 55 млн. рублей.
В марте 2018 года дополнительно было выделено 1,5 млрд. рублей на ремонт дорог в сельской местности за счёт перераспределения средств дорожного фонда Новосибирской области. Работы выполнены на 107 объектах во всех 30 районах. Качеству дорожных работ уделяется особое внимание — задача его контролировать поставлена и перед областным министерством транспорта, и перед главами районов, напомнил Губернатор. Он добавил, что по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области к 2024 году необходимо отремонтировать почти 1,2 тыс. км автодорог регионального и межмуниципального значения.
Важнейшую роль в повышении уровня жизни селян играет работа агропромышленного комплекса. Валовый сбор зерна в 2018 году составил 2,5 млн. тонн при урожайности в 18,2 центнера с гектара. Год стал переломным в вопросе вывоза зерна за пределы региона, в том числе на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Всего за 2018 год с новосибирских элеваторов по регионам России и в зарубежные страны было отправлено 698,6 тысяч тонн зерна, из них на экспорт — 459,3 тыс. тонн. Рост экспортных отгрузок — более чем двукратный. Сегодня Новосибирская область экспортирует зерно в Китай, Монголию, Египет, Турцию, Белоруссию, Латвию, Данию и другие страны. Ранее Андрей Травников уже отмечал, что в дальнейшем наш регион будет только наращивать темпы и объёмы производства в агропромышленном комплексе, в том числе — будет увеличивать экспорт зерновых. Это направление получит дополнительную поддержку в рамках реализации национальных проектов, инициированных Президентом России.
Высокие темпы отгрузки зерна железнодорожным транспортом сохраняются в Новосибирской области благодаря предпринимаемым со стороны федеральных и региональных властей мерам по налаживанию взаимоотношений между участниками зернового рынка. Грузоотправители региона заключили 89 долгосрочных договоров транспортно-экспедиционного обслуживания с операторской компанией АО «Русагротранс». Для определения дополнительных возможностей по отправке зерна железнодорожным транспортом министерством сельского хозяйства Новосибирской области совместно с РЖД ведётся диалог об отгрузке зерновых грузов в контейнерах и полувагонах.
Хорошие результаты достигнуты в животноводстве. По итогам 2018 года произведено 725 тыс. тонн молока (102,1% к уровню 2017 года) и почти 243 тыс. тонн мяса скота и птицы (100,9%). Наша область занимает первое место в Сибирском федеральном округе и второе место в России по поголовью молочных коров в сельскохозяйственных организациях, а по производству и реализации молока входит в первую десятку регионов РФ. На развитие агропромышленного комплекса области в 2018 году было направлено 10 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Объём господдержки отрасли составил почти 5 млрд. рублей из областного и федерального бюджетов. На территории области реализованы четыре крупных инвестиционных проекта почти на 8 млрд. рублей, создано 448 рабочих мест, ещё в работе — 12 крупных инвестпроектов общей стоимостью 69 млрд. рублей.
Во время поездок по районам, отметил Губернатор, была выявлена острая потребность предприятий в перспективных специалистах. Для того, чтобы удержать их на селе, решено возродить проект строительства служебного жилья. В областном бюджете 2019 года на это заложено 140 млн. рублей. До 2024 года проект позволит обеспечить служебным жильём около 700 человек.
Также Андрей Травников напомнил, что в Новосибирской области принято принципиальное решение о повышении бюджетной самостоятельности муниципальных районов и городских округов. Вместе с бюджетом на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов Законодательное собрание одобрило закон о передаче муниципальным районам 30% и городским округам 10% отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения. Бюджеты муниципальных районов и городских округов получат в 2019 году дополнительно 1,6 млрд. рублей на исполнение своих полномочий. Таким образом, у муниципалитетов сегодня появились стимулы развивать свою налогооблагаемую базу.
Павел Куравский.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>