Ситуация в области стабильная с устойчивым подъёмом

IMG_3000 Шимкив на подходе

Сессия Законодательного собрания заслушала отчёт губернатора Андрея Травникова о результатах деятельности правительства Новосибирской области за 2018 год. Социально — экономическую ситуацию в области губернатор оценил как «стабильную, с устойчивым подъёмом», подтвердив это рядом цифр.

Объём валового регионального продукта региона, который является отражением итогов экономической деятельности региона, составил 1182,6 млрд. рублей, что превышает уровень предыдущего года на 1,4%. В докладе было детально проанализировано состояние дел во всех ключевых сферах, определены приоритеты на предстоящий период.
По установившейся традиции все фракции задавали главе региона вопросы. На большинство из них ответы были получены уже в ходе состоявшихся встреч членов фракций с губернатором, поэтому вместо вопросов зачастую звучали предложения.
Александр Козлов (фракция КПРФ) поддержал намерение главы региона ужесточить контроль правительства за расходованием бюджетных средств, особо отметив программу «Чистая вода»: «Таких историй, как строительство НФС в Куйбышеве в области не должно быть».
Фёдор Николаев («Единая Россия») отметил, что инициативы комитета по транспортной, промышленной и информационной политике поддерживались как при работе над проектом Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, транспортной стратегии региона, так и в ходе работы над проектом областного бюджета, когда комитетом был выдвинут ряд поправок в части повышения безопасности автомобильных дорог. Тем не менее, в позитив сотрудничества депутат добавил «ложку дегтя»: «Общая сумма субсидий из региона и дорожных фондов муниципальных образований, направляемых на ремонт дорог между поселениями, составляет более 2 млрд. рублей. Но качество работ, как подтверждают контрольные мероприятия КСП, падает. Необходимо пересмотреть систему независимого контроля дорожных работ. И второе – поднять вопрос о перенесении управления дорожными фондами на уровень районов в силу отсутствия в муниципалитетах специалистов необходимой квалификации», — высказал предложение комитета парламентарий.
Руководитель фракции «Единая Россия» Валерий Ильенко попросил Андрея Травникова взять под особый контроль строительство ФАПов на территории сельских районов и поликлиник в городе Новосибирске. «Этот вопрос не сходит с повестки дня. Сейчас пути решения наметились, но в связи с ростом новых микрорайонов семи поликлиник, строительство которых планируется начать в 2019 году в Новосибирске, не достаточно», — убеждён Валерий Ильенко.
«В 2018 году мы очень плотно работали с правительством. Все решения принимались вместе и консолидировано», — оценил сотрудничество депутатов с правительством первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панфёров. Он позитивно оценил дополнительную поддержку АПК в размере 500 млн. рублей, оказанную в 2018 году, и высказал надежду, что в этом году помощь аграриям будет не меньше. «Фракция «Единая Россия» в Госдуме заявила об увеличении финансирования сельских территорий. Мы также будем говорить о выделении дополнительных средств на эти цели», — подчеркнул Андрей Панфёров.
Вадим Агеенко (КПРФ) отметил слаженную работу правительства по запуску с 1 января 2019 года новой системы обращения с коммунальными отходами. Второй этап, когда начнутся начисления, по мнению парламентария, будет более сложным. Плата, а она рассчитывается на человека, может достаточно серьёзно ударить по многодетным семьям. Надо поддержать их, считает депутат, предусмотреть соответствующие меры соцподдержки. Кроме того, объёмы и морфология мусора в сельских районах другая. Возможно, стоит обсудить дифференцирование нормы накопления, как это делают в других регионах, предложил депутат.
Отвечая депутату, губернатор не исключил, что у некоторых семей плата «за мусор» может возрасти, увеличится и общий платёж за ЖКХ, но в этом случае должны сработать действующие меры соцзащиты. Андрей Травников сказал, что поручит министерству усилить работу по информированию жителей о мерах соцзащиты. «Что касается корректировки, то первые полгода нам следует оценить результаты работы на новых условиях», — высказал свою позицию губернатор.
От фракции ЛДПР к главе региона обратилась Дарья Украинцева, напомнившая всем присутствующим ситуацию с лицеем № 22, которая, по её мнению, лишь единичный случай варварского отношения к зелёным зонам. «Не следует ли ужесточить областное законодательство в этой сфере?» — задала она вопрос губернатору. Андрей Травников заметил, что действующая система нормативных правовых актов позволяет не допускать незаконных вырубок. Но если у депутата есть конкретные предложения, то совместно с министерством природных ресурсов, муниципалитетом можно разработать коррективы или даже новый нормативно-правовой акт, который бы позволил дополнительно защитить зеленые насаждения населённых пунктов и зон отдыха.
Отчёт губернатора был одобрен единогласно. «За» проголосовали все 67 депутатов, принимавших участие в работе сессии.
«Сегодняшний отчет – это вершина айсберга, ему предшествовала огромная работа во фракциях, в комитетах, — прокомментировал отчёт губернатора на сессии председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. — Мы с губернатором встретились со всеми фракциями. Ответы практически на все вопросы были получены. Поэтому сегодня в большей степени звучали предложения – что проконтролировать, на что обратить внимание. Я считаю, что это показатель хорошей совместной работы Законодательного собрания и исполнительной власти», — подчеркнул спикер регионального парламента.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>