Народный умелец

здоров

В начале января восьмидесятилетний юбилей отметил ветеран труда В. И. Здоров из с. Отреченское. Виктор Иванович — деревенский житель, привыкший рассчитывать только на свои силы, своё умение, знания и опыт. Он многое умеет и всегда был увлечённым человеком.

Когда служил в армии, то был отличником боевой и политической подготовки. Потом довелось ему работать киномехаником и здесь зарекомендовал себя только с хорошей стороны, потому как в любую погоду, каждый день старался привезти радость землякам и показать новый фильм. В его ведомстве тогда было пять деревень и сельчане охотно спешили в клубы, чтобы посмотреть кино. После учёбы в Колыванском сельскохозяйственном техникуме на факультете электрификации, работал Виктор Иванович мастером в Татарском РЭСе и подрабатывал в совхозе. Совхозное хозяйство было большим, во всех зданиях и производственных помещениях было электрооборудование. Здесь и проявились у нашего юбиляра технические и творческие способности. Он всегда что-то конструировал, производил перемотку двигателей, ремонт моторов. На птичнике сделал подогрев, чтобы пол был тёплым. Придумал подогрев и на откорме крупного рогатого скота. В ремонтной мастерской поставил обогреватели и следил за всем оборудованием. Ещё занимался изготовлением шлаколитых блоков, из которых строили дома, изобрёл мельницу. Его многие называют народным умельцем. Виктор Иванович имеет две медали «Победитель социалистического соревнования» и более двадцати почётных грамот за добросовестный труд. Его фотография была помещена на районную Доску почёта.
Уже находясь на заслуженном отдыхе, Виктор Иванович постоянно помогал хозяйству по ремонту электрооборудования, а односельчане обращались к нему по ремонту сепараторов и электродробилок.
А. Шнайдер,
специалист по социальной работе.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>