Мнения, советы и пожелания

IMG_7828

Взаимопроверки, организованные управлением сельского хозяйства администрации, в сельскохозяйственных предприятиях продолжаются.

ООО «Советская Родина»
Делегацию из представителей администрации района, ветеринарной службы и соседних хозяйств по животноводческим корпусам водила опытный и уважаемый работник, главный зоотехник хозяйства Н. П. Колосова. Нина Прокопьевна акцентировала внимание собравшихся на кормовой базе и строго соблюдаемом режиме питания.

IMG_7834

IMG_7836

IMG_7869

Уже традиционно первым пунктом объезда хозяйства стала сенобаза, где действует площадка по приготовлению кормосмесей для кормления животных. Большинство присутствующих с прошлых годов знают и сами рассказывают, как происходит этот процесс, отметив, что при раздаче кормосмеси, добавляются ещё комбинированные корма из определённого расчёта на каждую бурёнку. Фуражных коров в хозяйстве 950 голов. С надоями в хозяйстве порядок, доят более 8 килограммов в день на каждую фуражную корову. Часть молока уходит на выпойку телят, к тому же специалисты хозяйства решили отпаивать новорождённых тёлочек чистым молоком, без примесей. Отёл идёт по графику и весь рабочий процесс ведётся по установленному распорядку дня: кормление, поение, активная прогулка. Ещё в хозяйстве считают, что надои зависят от умения раздаивать коров после отёла. В данном процессе нужны сильные руки, поэтому все чаще можно встретить здесь мужчин – дояров, одним из которых является дояр С. Семёнов.

ООО «Агрофирма «Осинцевская»
Специалисты управления сельского хозяйства района и гости – животноводы отметили, что в нынешнем году в корпусах порядок. В день приезда, в связи с тёплой погодой, животные находились на улице. Здесь фуражных коров 451 голова, однако очень малый удой, немногим более 2-х килограмм от одной коровы в день. Как пояснил управляющий А. Саидов, это зависит от того, что коровы находятся в запуске. Много вопросов, советов, мнений и пожеланий прозвучало по поводу содержания новорождённых телят и подрастающего поголовья. К сожалению, в хозяйстве нет специально оборудованных клеток, а в загонах с минимальной подстилкой и сквозняке, телятам холодно и сыро. Поэтому имеется падеж телят. Прозвучало замечание по поводу большого расхода электроэнергии и специалисты соседних хозяйств пригласили управляющего посетить другие сельскохозяйственные предприятия и наглядно набраться опыта по уходу за молодняком и экономии электроэнергии. На втором отделении хозяйства в д. Тайлаково специалисты сельхозуправления отметили слаженную работу коллектива, люди здесь подобрались ответственные, можно сказать, душой болеющие за животных.
ООО «Покровка»
О работе общества рассказала бригадир животноводства С. В. Медведева, работник с многолетним стажем. Светлана Васильевна отметила, что с октября месяца начался отёл коров, который идёт постепенно. В январе поголовье увеличилось на три телёнка Кормят животных сеном, которое хозяйство ежегодно запасает с большим избытком, соломой и комбикормом. Поголовье состоит из 160 коров. Удой на фуражную корову составляет в день более 4-х килограммов молока. С. В. Медведева рассказала, что доярки выполняют все санитарные требования к чистоте молока, тщательно моют используемый инвентарь. Технологическую и производственную дисциплину здесь принято соблюдать. Удивил тот факт, что быки хозяйства зимуют под открытым небом, в загонах, где в качестве крыши используют несколько досок, но зато поят их тёплой привозной водой.
И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>