Изменения в миграционном законодательстве

С 10 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учёта по месту пребывания в Российской Федерации».

Согласно закону снятие иностранного гражданина с учёта по месту пребывания осуществляется подразделениями по вопросам миграции после получения от принимающей стороны уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

В настоящее время принимающая сторона предоставляет уведомление об убытии по временной форме в соответствующий территориальный орган МВД России непосредственно или через многофункциональный центр, либо направляет его почтовым отправлением.

Принимающая сторона предоставляет в орган миграционного учёта уведомление об убытии инициативно, то есть это не является обязанностью.

Принимающей стороной указанное уведомление может быть подано как в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности, так и в отношении нескольких иностранных граждан, подлежащих снятию с учёта по месту пребывания. В уведомлении об убытии иностранного гражданина принимающая сторона должны указать следующие сведения:

а) об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета:

дата убытия из места пребывания; фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; гражданство (подданство); адрес места пребывания, указанный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

фамилия, имя, отчество, телефон; наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан, срок действия.

в) в случае, если принимающей стороной является организация:

фамилия, имя, отчество представителя организации, телефон; наименование организации; наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя организации, кем и когда выдан, срок действия.

Должностное лицо территориального органа МВД России вправе запросить у принимающей стороны иные сведения об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учёта по месту пребывания. Лицо, подающее уведомление об убытии, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Указанный порядок применяется, в том числе, в отношении иностранных граждан, поставленных на учёт по месту пребывания до вступления в силу Федерального закона № 257-ФЗ.

Уведомление территориального органа МВД России об убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в части 9 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» осуществляется в порядке, установленном Административным регламентом.

Н. Никитина,

начальник Миграционного пункта

Отдела МВД России по Чановскому району.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>