В родном посёлке, на родной земле

IMG_7712

В п. Север молодые ребята, братья Андрей и Константин Ефимовы открыли крестьянско-фермерское хозяйство. Приветливый, улыбчивый Константин сразу пригласил пройти по хозяйственным помещениям. И первое впечатление создалось – это человек дела, не привыкший тратить время.

Добротный большой сарай, где разместилось всё поголовье крупнорогатого скота: в ряд стоят упитанные коровы, с другой стороны молодняк и в отгороженных клетках размещены телята по возрастным категориям (от новорождённых и старше). Все чётко продумано, все на своих местах: фляги в одном углу, в другом добавки для телят, доильные аппараты. Рядом отстроили склад и загон для выгула животных. Хозяин рассказал, что в корпусе 11 фуражных коров, которых купили на собственные сбережения. Тёлок оставляют на дальнейшее увеличение поголовья, быков реализуют, молоко сдают. Работа налажена, и ход развитию семейного предприятия дан. Спросите, почему семейное предприятие? Да потому что ранее жила семья Ефимовых как и все односельчане, держали несколько коров, растили телят, птицу, поросят и имели со своего личного подворья на столе всегда натуральные продукты, а излишки продавали. В семье подрастали сыновья Андрей и Константин, они помогали родителям по хозяйству и наглядно освоили весь процесс крестьянского труда: как коров содержать и телят выпаивать, чтобы привес был хороший.
Прошло время, парни выросли и получили специальности: Андрей окончил железнодорожное училище, а Костя сельскохозяйственный техникум. Следуя новым веяниям, устремились в город. Константин поделился, что пока жил один, то сводил концы с концами, несмотря на то, что большую часть заработной платы отдавал за съёмную квартиру. Но когда решил создать семью, то понял, что в городе будет проблематично обеспечить достойное существование и вернулся на малую родину. С домашними обдумали, просчитали все возможности и решили создать семейную ферму, основу которой заложили в своё время родители. У них имелась сельскохозяйственная техника, земельные паи. А у парней окрепло желание встать на ноги, добиться благосостояния собственным трудом. Сейчас, оглядываясь назад, они довольны своими результатами, строят планы на дальнейшее развитие. Дружно трудятся в родном посёлке, на родной земле: прислушиваясь к советам отца, вместе заготавливают корма для стада КРС, косят сено, выращивают овёс, думают заняться пшеницей.
В этом году решили собрать пакет документов, чтобы принять участие в конкурсе грантов на развитие КФХ в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области «О государственной программе Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы».
Ирина ФОМИНА.

На снимке: Константин и Андрей Ефимовы.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>