Они обороняли Сталинград

2 февраля — День разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Но самым известным монументом, посвящённым защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Вынесли все тяготы Сталинградской битвы и остались в живых и наши земляки:

Агапитов Николай Васильевич
Абрамов Александр Михайлович
Базарный Александр Андреевич
Барладян Виктор Иосифович
Беляев Андрей Васильевич
Бычков Данил Афанасьевич
Василенко Иван Антонович
Водичев Тимофей Устинович
Воевода Алексей Дмитриевич
Галлиев Набиулла Чиганшинович
Зиневич Алексей Петрович
Ивлев Александр Григорьевич
Калачев Петр Михайлович
Каримов Хурчат Гафарович
Киселев Николай Афанасьевич
Кондаков Иван Самуилович
Маханцев Василий Петрович
Орлов Михаил Петрович
Петров Виктор Игнатьевич
Седых Семен Васильевич
Сергеев Фёдор Иванович
Снегирев Дмитрий Алексеевич
Томилов Василий Павлович
Чвалинский Михаил Иванович
Фёдоров Алексей Николаевич
Фролов Пётр Ильич
Шамаев Дмитрий Иванович
Якупов Исмаил Галлиулович

По страницам районной газеты минувших лет

В 1968 году в газете «Коммунист» в статье «Люди, делающие историю» Е. Кругляков, председатель Красносельского сельсовета писал: «Ветераны Великой Отечественной войны рассказывают молодёжи, как завоёвывалась и отстаивалась независимость нашего государства от иностранных захватчиков. В восьмилетней школе с. Красное на стенде фотографии наших односельчан – ветеранов. В школе работают краеведческие кружки, дети бывают в семьях, беседуют со старожилами. Побывали ребята у дедушки Давыда Игнатьевича Круглякова. Это единственный в округе полный Георгиевский кавалер. Его сыновья – Николай, Андрей и Павел – полковники Советской Армии, имеют много правительственных боевых наград. Школьники с. Красное знают, что за нашу Родину в 1941-1945 гг. сложили головы 780 односельчан и среди них Герой Советского Союза Николай Алексеевич Бенеш».

Материал подготовлен И. Сергеевой по данным краеведческого музея р.п. Чаны и архивным данным редакции газеты «Чановские вести».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>