Акция «Дорога памяти»

IMG_8957

Россия в эти дни продолжает вспоминать битву за Ленинград. В День воинской славы России, 27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – Новосибирская область приняла от Владивостока эстафету масштабной акции «Дорога памяти».

28 января Губернатор Андрей Травников и Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив от имени Правительства Санкт-Петербурга вручили памятные знаки «В честь 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» выдающимся представителям Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник». Вручение медалей состоялось в ходе торжественного собрания в Государственном концертном зале имени Каца в рамках празднования 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Губернатор отметил, что в эти дни мы с гордостью и благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял Ленинград, Родину и целый мир. Приветствуя ленинградцев и новосибирцев, Андрей Травников подчеркнул, что Новосибирск и Санкт-Петербург давно уже стали родными друг другу городами. В наш регион из Ленинграда были эвакуированы 128 тысяч человек, а также заводы, учреждения науки и культуры. Это позволило в кратчайшие сроки наладить выпуск военной продукции, освоить новые технологии и производства. Более 22 тысяч ленинградцев остались в Новосибирске после войны.
В оборонительных боях и наступательной операции по освобождению Ленинграда принимали участие четыре дивизии, сформированные в Новосибирской области. За оборону Ленинграда, за бои по освобождению города звания Герой Советского Союза были удостоены восемь жителей Новосибирской области.
Павел Куравский.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>