Роспотребнадзор информирует. Навязывание дополнительных услуг

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области участвовало в судебном процессе по иску потребителя к ООО СК «ВТБ Страхование» (Страховщик), ООО «Национальная Юридическая служба» (юридическая организация) для дачи заключения по делу, в связи с неудовлетворением в добровольном порядке требований потребителя, обусловленных навязыванием при заключении кредитного договора в рамках программы «Рефинансирование» услуги страхования и дополнительных услуг, касающихся юридической консультации «Личный Адвокат – Максимум».

В ходе судебного разбирательства было установлено, что помимо кредитного договора, заключённого потребителем с ПАО «Банк ВТБ», одновременно были оформлены на платной основе два договора страхования (полиса) «Привет, сосед» и четыре сертификата по оказанию юридических услуг. Между тем, при передаче потребителю полисов страхования и сертификатов он не был проинформирован о том, что указанные услуги подлежат оплате потребителем.
Суд указал, что страхование является дополнительной услугой, оказываемой страховыми организациями исключительно на добровольной основе, которое не может обуславливать выдачу банками кредита. Полисы страхования были оформлены электронным способом, в которых отсутствовала подпись потребителя, указывающая о согласии на заключение договоров страхования. Также суду не было представлено заявления (распоряжения) потребителя, иных документов, подтверждающих его согласие на перечисление денежных средств Страховщику, юридической организации с расчётного счёта, открытого на имя потребителя, в счёт оплаты договоров страхования и сертификатов, то есть списание со счёта производилось без ведома заёмщика и без необходимого на то распоряжения.
В силу ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) сделка, совершённая под влиянием обмана, признаётся судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом также считается намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно быть уведомлено при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (ч.2 ст. 179 ГК РФ).
Суд, рассмотрев заключение, данное Управлением, оценив указанные обстоятельства, признал договоры страхования и сертификаты недействительными и принял решение о взыскании со Страховщика в пользу потребителя суммы страховой премии, компенсации морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, о взыскании с юридической организации в пользу потребителя суммы, уплаченной за сертификаты, компенсации морального вреда, процентов за пользование денежными средствами потребителя, исчисленных в порядке, установленном ст. 395 ГК РФ, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>