С делами справляются добросовестно

IMG_7813

В животноводческой сфере производства района всех форм собственности начались традиционные взаимопроверки. Сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства организованно и планово посетят руководители и главные специалисты хозяйств, специалисты среднего звена и работники ферм.

Главная задача взаимопроверок – проследить ход работы в зимний период. Особое внимание будет обращено на санитарное состояние ферм, обеспеченность кормами, соблюдение технологических процессов и кадровых вопросов. Первыми встречали гостей ОАО «Щеглово», ООО «КХ Сарыбалыкское», ООО «Ковыльное».

IMG_7826

IMG_7780

IMG_7794

IMG_7820

ОАО «Щеглово»
Здесь хозяйство базируется в двух населенных пунктах: с. Щеглово и д. Васильевка. В Щеглово управляющим фермой является А. Хохлов. По мнению руководителя хозяйства З. Алеева — это ответственный и компетентный специалист, который умело разрешает все текущие дела, вопросы и проблемы. В огромном животноводческом корпусе, который ещё находится в фазе реконструкции, содержится около 200 голов скота и лошадей, из них фуражных коров 52. Разводят свиней и кур. Штат рабочих не велик: доярка, поярка, два скотника, тракторист и управляющий. Люди хотят работать и трудятся без срывов, слаженно и добросовестно. Корма есть. В Васильевском отделении животноводческий корпус хотя и старый, ему более 30 лет, но он тёплый и сухой. Бригадиром на ферме работает А. Канаева. Алёна отметила положительную и результативную работу рабочего по уходу за свиньями Д. Касымова. Сена в ОАО «Щеглово» не жалеют, его хватит на всю зиму с избытком. Добавляют в рацион соль, мел, комбикорм. Значительную экономию в хозяйстве ощутили с заменой освещения. По мере возможности в производственных помещениях ведут обновление электроламп на современные светодиодные.
ООО «КХ Сарыбалыкское»
Поголовье фуражных коров в хозяйстве – 131 голова. Стадо КРС здесь пополняется за счёт естественного прироста молодняка и требует более «комфортной жилплощади», поэтому в обществе не прекращается строительство и реконструкция. За последние годы хозяйство значительно улучшило свою материальную базу. В прошлом году ввели в эксплуатацию корпус для содержания молодняка «холодным способом». В дойном помещении коровы спокойно стоят в своих рядах, упитанные и ухоженные. В помещении тепло, воздух наполнен запахом разнотравья. Грубых кормов здесь заготовлено в достатке, однако существует проблема с вывозкой тюков с полей, но над этим вопросом работают. По словам управляющей Н. Латыш, отёл прошёл на 25%, падежа нет.
ООО «Ковыльное»
Здесь 130 фуражных коров. Большая часть животных в запуске. Массовый отёл ожидают в апреле месяце. Скот кормят сеном, зерносмесью овса с горохом. Планируют докупать сена дополнительно, так как собственных запасов мало. Трудовой коллектив здесь не велик, в зимний период меньше десятка работников. Однако с делами они справляются добросовестно, в помещениях для скота отмечен порядок.
Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>