Вперёд к своей мечте иди смелей!

IMG_7776

Тамара Кошевая, с которой я встретилась накануне Дня студентов, подошла для газетной зарисовки по всем параметрам известного фильма: студентка, красавица, активистка… Закончив в прошлом году Чановскую среднюю школу № 1 с медалью «За особые успехи в учении», перед девушкой открылись двери нескольких вузов, но она отдала предпочтение Новосибирскому государственному медицинскому университету, поступив на стоматологический факультет. И, судя по её рассказам о студенческой жизни, не пожалела. Учиться ей нравится.

Студентка первого курса Тамара Кошевая в школе числилась в круглых отличницах. Причём учёбу она успевала совмещать с общественной жизнью школы, выступая на различных спортивных мероприятиях в составе команды военно-патриотического клуба «Скорпион», писала статьи в районную газету «Чановские вести». И нет ничего удивительного, что в университете она снова успевает на «отлично». Первую сессию из десяти зачётов и двух экзаменов, которая у однокурсников проходила в период с 9 по 14 января, Тамара сдала досрочно. Конечно, тягу к учёбе у неё не отнять, а ведь всё это благодаря её характеру и трудолюбию.
— Говорят, что начало первого года обучения это не совсем трудно, — откровенно признаётся девушка. – Но я с этим не соглашусь. Учить приходится много, ведь предметы новые и очень сложные: анатомия, химия, биология, латынь. Если не поймёшь – выучить просто невозможно.
Хотя, глядя на Тамару, сказать, что она «зубрилка» не могу – лёгкий макияж, ясные и весёлые глаза. А ведь на данный момент ей кроме учёбы ничего не надо. Про таких говорят: «За что ни возьмётся, всё получается». Остаётся только поражаться, как у Тамары остаётся время на общественную деятельность в студенческом медицинском отряде?
— В сентябре месяца нас посвятили в студенты, и в этот же месяц я вступила в студенческий стройотряд. Проводим мероприятия профилактического характера в детских садах, школах. Ведём пропаганду здорового образа жизнь, ведь направление в стройотряде тоже я выбрала стоматологическое. Трудно, не скрою. Катастрофически не хватает на всё времени. Бывает, что и ночью готовлюсь к предметам. Но студенческая жизнь мне очень нравится.
— А разве по дому, по школе не скучаешь?
— Скучаю. Бывают такие моменты. Но мне повезло, что я во время учёбы в школе часто уезжала из дома, то на соревнования, то на экскурсии, последний год обучения каждый выходной день приходилось ездить на курсы. За это время привыкла к городу, к университету. Я ведь поступала в медицинский осознанно. А вот родители без меня скучают. Думаю, что особенно мама. Но я радую их своим прилежным отношением к учёбе, звоню, приезжаю по мере возможности домой на праздники. Часто вспоминаю нашу классную руководительницу И. П. Борисенко, которая многому нас научила. И, прежде всего, дружбе. С одноклассниками отношения поддерживаю, насколько это возможно. Ведь все поступили в разные ВУЗы. С кем-то вижусь чаще, с кем-то реже. Трудно на первом курсе, думаю, всем.
В первых числах февраля наша землячка снова приступит к учёбе, но драгоценное время, проведённое дома, она использовала правильно: каталась на коньках, читала книги, готовилась к совершенно новому предмету «Гистология».
Вот такая она, наша Тамара – умная, активная, целеустремлённая, творческая. Конечно же, лучшие студенческие годы ещё впереди, как и выбор направления в дальнейшей деятельности. Пусть всё будет так, как мечтает девушка, а мы, её земляки, будем верить, что в скором будущем на одного талантливого врача в нашей области станет больше!
Надежда КОРЕНЕВА.
На снимке:
Тамара Кошевая.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>