Региональная ЭКОсистема

Реализация национального проекта «Демография» в Новосибирской области базируется на трёх региональных составляющих – «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин» и «Старшее поколение». Итоги работы и приоритетные задачи обсудили на расширенном заседании коллегии минтруда и соцразвития.

Заседание прошло под руководством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова, который отметил, что социальная сфера является одним из самых ответственных и разноплановых направлений. В контексте развития социальной отрасли реализация национального проекта «Демография» является одной из важнейших задач.
С основным докладом на заседании коллегии выступил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов. Он отметил, что в 2018 году началась работа по предоставлению гражданам новой меры социальной поддержки – ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. Кроме того, наш регион относится к числу субъектов РФ с наиболее высоким показателем финансирования социального контракта, который является одной из самых востребованных форм адресной социальной помощи.
«Стимулирование рождаемости – это не только денежные выплаты. Государство поддерживает не только финансово, но и обеспечивает максимальную доступность социальных услуг, качественный отдых и оздоровление для семей с детьми, заботу об особенных детях, детях-сиротах», – отметил Ярослав Фролов.
Сохраняется положительная динамика в развитии семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Растёт доля детей, находящихся на воспитании в семьях, от общей численности детей-сирот и оставшихся без попечения родителей: по итогам 2018 года – 92,8%.
В рамках региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение» применяются мероприятия, направленные на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего возраста. В этой связи особое значение приобретают инновационные проекты, которые продолжают реализовываться в области.
«Наш результат в реализации национального проекта «Демография» – не просто достижение целевых показателей, но и создание региональной ЭКОсистемы поддержки населения (специалисты всех учреждений занятости, социального обслуживания, главы муниципальных образований, семьи), все части которой взаимосвязаны, способны прогрессировать и сохранять свою устойчивость», – сообщил Ярослав Фролов.
Для справки:
В 2018 году 1 млн. 115 тысяч человек в Новосибирской области являются получателями различных видов социальной поддержки. Общий объём денежных средств из федерального и областного бюджетов составил 13,7 млрд. рублей.
Евгений Атласов.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>