Роспотребнадзор информирует. Агрегаторы товаров и услуг

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области информирует, что с 01.01.2019 года вступил в силу Федеральный закон № 250-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», которым урегулирована деятельность информационных посредников (владельцов агрегатора информации о товарах и услугах) между потребителями товаров (услуг) через Интернет и продавцами (исполнителями).

В качестве владельца агрегатора могут выступать юридические лица или индивидуальные предприниматели. Агрегаторы, предоставляя площадку в сети Интернет по размещению товаров, услуг, сами в заключении соответствующей сделки с потребителями не участвуют. Закон обязывает владельцев подобных сервисов предоставлять на своих сайтах потребителям информацию о себе и продавце (исполнителе), а также обо всех произошедших изменениях в такой информации. Продавцы, в свою очередь, обязаны будут сообщать агрегатору достоверную информацию о себе и также размещать её на своих сайтах.
Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключён договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несёт ответственность за убытки, причинённые потребителю вследствие предоставления ему такой информации.
Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведённой им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:
— товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счёт владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);
— потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.
Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).
Уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю), если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора.
Управление осуществляет контроль (надзор) по соблюдению обязательных требований о своевременном предоставлении потребителю установленной законодательством о защите прав потребителей информации, размещаемой на сайтах, как в отношении продавца (исполнителя), так и владельца агрегатора, в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 года № 294 — ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
При неудовлетворении в добровольном порядке имущественных требований потребителя, в связи с предоставлением агрегатором, продавцом (исполнителем) неполной или недостоверной информации о себе и реализуемых товарах (услугах), нарушением срока передачи товара (услуги) и (или) продажи продавцом товара (оказания услуги исполнителем) ненадлежащего качества, установленных настоящим Федеральным законом, ст. ст. 12, 18, 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (Закон), Управление по заявлению потребителя может вступить в судебный процесс для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей либо самостоятельно обратиться в суд в интересах потребителя по защите его нарушенного права (ч.1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пп.7 п.п.4, 5 ст. 40 Закона).

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>