Безусловный приоритет

Игорь Гришунин

Оценивать работу регионального парламента можно по-разному. Есть показатели объективные: число принятых законов, количество граждан, побывавших на депутатских приёмах, выполненные наказы избирателей. Есть такая серьёзная вещь, как формирование областного бюджета. Но есть и еще одно мерило депутатской работы – человеческое измерение. Именно об этом рассуждает председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин.

Большое внимание комитетом по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения уделяется рассмотрению и принятию законов об областном бюджете и бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования. На 2019 год сформирован бездефицитный бюджет Территориального фонда, его объем составит 38 млрд. 701 млн. руб., в 2018 год бюджет был 34 млрд. 807 млн. руб.
При принятии бюджета Территориального фонда Игорь Гришунин отметил, что в числе первоочередных задач – решение проблем онкологии. «Губернатор, министр здравоохранения, депутаты поставили остро вопрос о том, чтобы применять самые совершенные методики лечения онкобольных. И сегодня мы планируем направить только на лечение больных этой категории в 2019 году более четырёх миллиардов рублей – для применения самых эффективных схем лечения, на лекарственные препараты, чтобы увеличить продолжительность жизни больных».
Другой важный момент – в этом году впервые направляем 225 млн. рублей на устранение кадрового дефицита в лечебных учреждениях первичного звена, в 2020 году – 635 млн. рублей и уже 923 млн. рублей будет выделено в 2021 году. При этом, отметил Игорь Гришунин, продолжают работать программы «земский доктор» и «земский фельдшер».
Построить поликлиники, ФАПы – это важно, но там должны работать специалисты, — подчеркнул парламентарий. Строительство, капитальный ремонт, техническое оснащение и кадровое обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов на селе постоянно находится в центре внимания депутатов регионального парламента. В 2017-2018 годах построено 26 фельдшерско-акушерских пунктов, в текущем году к ним должны прибавиться ещё 30 ФАПов, на эти цели запланировано в бюджете 325 млн. рублей. Председатель социального комитета уверен – совершенствование и расширение системы фельдшерско-акушерских пунктов как первичного звена оказания медпомощи селянам было, есть и будет безусловным приоритетом для Законодательного собрания.
Депутаты Заксобрания Новосибирской области поддержали инициативу Государственной Думы вернуть медицинских работников в школы. По мнению законодателей, именно медработники должны следить за здоровьем детей в школах, а в удалённых сёлах, где врач не может присутствовать постоянно, школьники должны проходить более частые медосмотры.
Существенным шагом в защите интересов избирателей в связи с изменением пенсионного законодательства стало принятие региональным парламентом закона «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области». Суть предложенных изменений — сохранение на прежней возрастной отметке (с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин) региональных льгот, предоставляемых ветеранам труда Новосибирской области, специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, руководителям сельхозпроизводства, работникам образования, гражданам, удостоенным почетного звания «Почётный гражданин Новосибирской области», награждённым знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью».
На территории Новосибирской области создана эффективная система поддержки социально уязвимых слоев населения, действующая на принципах адресности предоставления социальной помощи.
Предоставляется около 150 мер социальной поддержки, 36 из них – выплаты семьям с детьми. В текущем году на финансирование мер поддержки заложено более 15 миллиардов рублей. С 1 января 2019 года произведена индексация социальных выплат в Новосибирской области в соответствии с коэффициентом инфляции – на 4%. Изменения коснутся более 800 тысяч жителей региона, при этом уже с января новосибирцы начали получать выплаты в новых размерах. Стоит отметить, что в 2018 году из консолидированного бюджета на выплаты было направлено более 13 миллиардов рублей.
Особое место в деятельности депутатского корпуса занимает забота о ветеранах Великой Отечественной войны. Сессия Законодательного собрания одобрила законопроект, узаконивающий социальные выплаты ветеранам, а также их вдовам. «Участников той войны остаётся всё меньше и меньше, — подчеркнул Игорь Гришунин. – Уверен, что оказать любую возможную поддержку этим людям – наш депутатский и человеческий долг. Речь идёт о выплате на ремонт жилого помещения, находящегося в собственности заявителя. Выплата предоставляется не чаще одного раза в три года и ограничена суммой 49400 рублей». Кроме того, в числе ближайших планов комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения в наступившем году проведение выездного заседания в одном из госпиталей ветеранов войн. Депутаты планируют ознакомиться с материально-технической базой госпиталей для ветеранов войн, уровнем медицинского обслуживания, что позволит определить основные точки приложения сил для улучшения медицинского обслуживания старшего поколения, чтобы пребывание ветеранов войн в госпиталях было не только комфортным, но и эффективным с точки зрения их лечения или реабилитации.
«Благодаря тщательной проработке самых актуальных и принципиальных вопросов совместно с исполнительной властью удается добиваться реальных результатов, — считает Игорь Гришунин. – Разумеется, это не отменяет независимость и самостоятельность мнений депутатов. Главное – чтобы в работе сохранялась основная линия – забота о человеке. И тогда, я уверен, нам удастся добиться максимума возможного».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>