Снежана – лучший волонтёр года

IMG_7147

В декабре в Новосибирской области прошло торжественное вручение региональной премии в сфере добровольчества «Я-волонтёр». Участниками церемонии награждения стали более 400 активных представителей волонтёрского движения региона и почётные гости праздника.

Отрадно, что на вручении премии побывала ученица 11 класса Чановской средней школы № 2 Снежана Пищенко. Снежана заняла первое место в номинации «Лучший волонтёр года»! О том, как она стала добровольцем, о поездке на вручение премии, девушка рассказывает живо и интересно, поэтому при первом же общении с ней понимаешь, что дело имеешь с настоящим лидером, с человеком, который может вести за собой.
Участников волонтёрского движения региона, людей с большим сердцем, которые каждый день дарят добро и делают мир лучше, приветствовал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В своём выступлении он поздравил волонтёров с успешным завершением Год добровольца. Губернатор высказал уверенность, что благодаря совместной работе волонтёров и представителей власти эти настроения в обществе будут поддержаны и усилены, а, значит, с каждым годом количество добровольцев будет расти, а их проектов — становиться намного больше. По его словам, Год добровольца не только помог поднять и решить многие вопросы — например, на законодательном уровне было закреплено определение «доброволец», скорректирован налоговый кодекс, но и дал понять: насколько велики перспективы развития волонтёрского движения в нашей области.
— Всё самое интересное в общественной деятельности начало происходить со мной в пятом классе, — вспоминает собеседница. – Старшая вожатая нашей школы однажды предложила поучаствовать в акции «Георгиевская ленточка». Мне казалось, что счастливее меня нет никого, ведь я с таким трепетом и гордостью рассказывала моим землякам о смысле этой нужной акции. Затем началась череда ещё различных и интересных мероприятий. Я стала постоянной участницей районных и областных смен, собраний, форумов. Для меня заниматься полезной деятельностью в радость, ведь я понимаю, что своими делами прославляю свою школу, свой родной район.
В 2018 году девушка решила возобновить работу школьного пресс-центра «Наше слово», после чего вновь начали выпускаться нужные и интересные школьные газеты. Снежана участвовала в добровольческих акциях «Чистый берег», «Чистый посёлок», «Осенняя и весенняя неделя добра», «Тепло семьи», «Неделя психологии».
— От любого доброго дела чувствую удовлетворение, — признаётся волонтёр. – Быть волонтёром – значит бескорыстно помогать людям, которые нуждаются в заботе и помощи. Ведь добро возвращается добром.
Заявку на участие в региональном конкурсе Снежана подала самостоятельно, заполнив анкету на одном из молодёжных сайтов Новосибирской области. В анкете девушка заявила, что в 2018 году приняла участие более чем в тридцати мероприятиях и акциях! В подтверждение к этому добавила фотоотчёт. А через несколько недель, когда Снежана стала в очередной раз штудировать литературу для ЭГЭ, ей на телефон поступил звонок. И эта была приятная новость. Ей сказали, что она вошла в тройку победителей в номинации «Лучший волонтёр года», а точнее заняла третье почётное место. Радости девушки не было предела. И Снежана поехала в областной центр за заслуженной наградой. И полной неожиданностью для неё стало то, что она стала победительницей!
Снежана, как и другие номинанты премии, получившие в заявленной номинации наибольшее количество баллов, были награждены дипломами, статуэткой бумеранга, как символа возвращающегося добра, сертификатами и памятными подарками. Премия в сфере добровольчества «Я-волонтёр» прошла в регионе уже во второй раз и получила статус ежегодной. Её главная задача — поощрение лучших волонтёрских практик и форм организации добровольческой деятельности. Вручение премии стало символическим завершением Года добровольца в Новосибирской области.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>