Семья и природа – гармония во всём

Минувший, 2018 год, для супругов Кошкаровых из р. п. Чаны стал по настоящему юбилейным и богатым на праздничные события. В марте Нина Михайловна и Геннадий Иванович отметили 50-летие совместной жизни. Отметили тихо, скромно, в кругу семьи.

Да и не любители они всяких пышностей, торжественных речей и громких аплодисментов. Их хобби и призвание – это совместные выезды на реки, озёра, охота и рыбалка. Кстати, первая встреча и случилась благодаря увлечению Геннадия Ивановича. Тогда, в один из суровых зимних вечеров, возвращался он с братом с охоты и путь их пролегал через посёлок Озеро Карачи. Ехали на мотоцикле, замёрзли сильно и остановились немного обогреть руки и перекурить, да вот беда, спички закончились. Отправился Геннадий в ближайший дом, чтобы одолжить коробок спичек. В том доме проживали сотрудники и медработники озерокарачинских санаториев. Постучал в первую дверь на первом этаже, на его стук вышла красивая женщина, которой он с первого взгляда очаровался. Лишний коробок спичек у Нины Михайловны нашёлся, братья перекурили и отправились домой, в райцентр. Только через несколько дней опять постучался в ту же дверь молодой человек, чтобы продолжить знакомство, а позже соединить свои судьбы воедино. И что особенно хочется отметить, тот коробок спичек сберегли они через десятилетия, как ценную и почитаемую семейную реликвию.

Самым главным и основным, что позволяет им сохранять свой союз, считают наши юбиляры – это любовь к природе родного края. Кошкаровы знают, что природа – это живое существо, которое живёт своей жизнью, умеет как люди печалиться, радоваться и страдать, потому что всё в природе гармонично. На своём стареньком УАЗике объездили они не только Чановский, но и Венгеровский, Кыштовский районы. Хранят в памяти множество красивейших уголков, где довелось им побывать. И ввели себе традицию возвращаться в те особенные места, чтобы ещё раз полюбоваться красотой и отметить как со временем меняется прежний облик, вырастают и хорошеют деревья. Нина Михайловна с воодушевлением рассказывала, что каждые выходные они в лесу или на берегу, несмотря на времена года, потому что хорош сибирский край всегда. Помимо сбора ягод, грибов, охоты на дичь и рыбалку супруги занимаются очисткой берегов озёр и рек от всякого хлама, который оставляют после себя нерадивые туристы. Каждый раз, возвращаясь из поездки, вывозят на свалку множество собранных мешков с мусором. И по праву считают, что в благодарность за их чуткое к ней отношение матушка — природа дарит им здоровье и силу.
Вторая праздничная дата в семье Кошкаровых – это 80-летие Нины Михайловны. И здесь скромным ужином в кругу семьи не обошлось, так как у юбилярши много подруг и бывших коллег из когорты ветеранов дошкольного образования, с которыми женщина постоянно общается, созванивается, помогает, если требуется в трудную минуту. А, зимними вечерами занимаются ветераны – педагоги скандинавской ходьбой. Трудилась Нина Михайловна в детском саду № 5 медсестрой долгие годы. Многих чановцев помнит совсем малышами и считает, что главное в здоровье детей — это правильное и рациональное питание и обязательное закаливание, тогда простуды им не страшны.
Главным же богатством семьи Кошкаровых являются дети, внуки, правнучка, у каждого из которых благодаря Нине Михайловне и Геннадию Ивановичу имеется яркий пример того, как надо строить семью, любить и уважать друг друга.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>