Энергетики всегда на своём посту

IMG_6746

22 декабря отмечают свой профессиональный праздник те, кто посвятил свою трудовую жизнь почетному и благородному делу – давать людям свет. Наверное, поэтому праздник отмечается накануне новогодних торжеств и в самый короткий световой день календаря, когда в каждой квартире, доме, учреждении, на улицах и площадях загораются миллионы лампочек, которые несут тепло и радость..

IMG_6742

IMG_6756

IMG_6762

IMG_6774

Чановский РЭС филиал Татарских электрических сетей стабильно обеспечивает поставку электроэнергии потребителям. В его сплоченном и преимущественно мужском коллективе работают 54 человека, которые выполняют широкий спектр ремонтных и аварийно-восстановительных работ: в зимнее время занимаются очисткой трассы от порослей, обслуживанием трансформаторных подстанций, в летний период выполняют планы капитальных и технических ремонтов. Так, в текущем году сделали реконструкцию электролиний в д. Белехта и д.Старая Преображенка Старокарачинского сельсовета, где поменяли более 150 деревянных опор на железобетонные. Также в зону обслуживания входят высоковольтные подстанции: 2-110/35/10 КВ и подстанции 6-35/10. От этих подстанций снабжается электроэнергией весь наш район.
Штат работников распределён на 6 мастерских участках, которыми руководят квалифицированные и опытные мастера: К. Новожилов, мастер участка по обслуживанию трансформаторных подстанций, И. Горбач, мастер Озеро-Карачинского участка, А. Колупаев, мастер участка, который обслуживает район, С. Бочкарёв, мастер Блюдчанского участка, Ю. Чеботок, мастер участка по работе с потерями и мастер Землянозаимского участка.
Диспетчерская служба – одна из ответственных в сети. Каждый день диспетчер знакомится с работами, которые ведутся на линиях, подстанциях, трансформаторах, изучает плановые и аварийные заявки. Схема электрических сетей в этом случае – незаменимый инструмент. Так считают старший диспетчер А. Бринюк и Ю. Борисенко, диспетчер, за плечами которого 34 года трудового стажа на одном месте. Юрий освоил свою единожды выбранную профессию в Куйбышевском сельскохозяйственном техникуме. Постоянно повышает свой квалификационный уровень в учебном комбинате. За ответственный и добросовестный подход к делу в сфере энергетики неоднократно был отмечен почётными грамотами, благодарственными письмами. Занесён в книгу почёта филиала Татарских электрических сетей, был признан Лучшим диспетчером сетей и его фотография размещена на Доске Почёта в филиале Татарских электросетей.
Круглосуточно несёт дежурство и оперативно – выездная бригада (ОВБ), где в смену выходят три человека. ОВБ ликвидирует в случае аварии повреждения в закреплённой за бригадой зоне. Своего рода – это команда быстрого реагирования, которая по сигналу выезжает на подстанции, распределительные или линию. Руководит службой ОВБ А. Бринюк.
Энергетика – высокотехнологическая отрасль, где за последнее время произошло большое развитие. Все автоматизируется, обеспечивается системами пожарной безопасности, видеонаблюдением, в диспетчерской службе современные схемы, произведена компьютеризация рабочих мест, поступает новое более современное оборудование и поэтому требуется от персонала специальное профильное образование. Также обновляется технопарк предприятия: трактор с навеской «Лесной мультир» превращает ветки деревьев в опилки, значительно облегчая труд работников, когда они занимаются очисткой просек от порослей, автомобиль «КамАЗ – манипулятор» используется для перевозки материалов и трансформаторов.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>