«Под крышей дома своего»

В с. Старые Карачи прошёл библиовечер «Под крышей дома своего», посвящённый 70-летнему юбилею местной библиотеки. Библиотекарь Е. К. Костякина с активными читателями инсценировали для гостей праздника миниатюру на стихотворение Эдуарда Асадова «Аптека счастья». И это не случайно, ведь в библиотеку читатели приходят не только, чтобы взять книги, но и пообщаться, поделиться новостями, эмоциями. Книги, как лекарства: улучшают память, развивают фантазию, разгоняют скуку, помогают снять стресс и усталость.

Ни одно день рождения не обходится без весёлых конкурсов, и юбилей библиотеки не исключение. Гости праздника отвечали на вопросы шуточной викторины «О библиотеке! И в шутку, и всерьёз!», играли в «Танцы-фанты», а также участвовали в конкурсе «Литературное караоке». Было интересно слушать, как известные с детства стихи зазвучали совсем по-новому, например: стихотворение С. Михалкова «Дом книг» прозвучало в исполнении Анастасии Терлеевой под мотив песни «О боже, какой мужчина», а Н. А. Гладченко великолепно исполнила стихотворение «Читалочка» В. Берестова под классическую музыку в обработке мастера ШеFF.
Главный потенциал библиотеки – это её читатели. Они разные по возрасту и интересам, но есть то, что их объединяет – это любовь к чтению и книге. В день празднования юбилея библиотека отметила почётными грамотами самых верных и преданных читателей. В номинации «Почётный читатель-2018» были отмечены читатели, регулярно посещающие библиотеку на протяжении многих лет: Валентина Фёдоровна Архипова, Андрей Николаевич Архипов, Галина Васильевна Бредер, Надежда Александровна Гладченко, Владимир Михайлович Жаров, Нина Апполинарьевна Карпова, Мария Васильевна Киселева, Татьяна Олеговна Чупрун. В номинации «Самая читающая семья» были отмечены: Акритовы Кириак Дмитриевич, Софья Николаевна и их дочь Ольга; Кемпель Лилиана Анатольевна и её дети Нинель, Алина, Александр и Юрий; Скиборовы Александр Дмитриевич и Софья Ивановна.
Также почётными грамотами в номинациях «Лучший читатель-2018», «Активный читатель-2018» и «Активист библиотеки» были отмечены дети: Алина Анохина, Елизавета Лихопой, Дарья Новикова, Анастасия Терлеева. Девочки давние друзья библиотеки, а в этом году в компанию «активисток» вошла ещё Мила Шабалина, сразу зарекомендовав себя как ответственная и надёжная помощница. Девочки регулярно посещают библиотеку, участвуют в конкурсах, помогают в проведении мероприятий, являются активными читателями и помощницами, к порученным заданиям относятся добросовестно и ответственно.
Приятно в день рождения не только награждать, но и принимать подарки. Приятный сюрприз библиотеке сделала Лилиана Анатольевна Кемпель, подарив замечательные экземпляры детской, художественной и справочной литературы. В юбилейный год жители села пополнили книжный более 100 экземплярами книг и журналов отличного качества. Хочется выразить особую благодарность Надежде Михайловне Чехловой, Лилиане Анатольевне Кемпель, Марии Петровне Ильчиной за бескорыстное дарение литературы. Подаренные книги заняли достойное место на книжных полках и активно пользуются спросом у наших читателей.
В завершение мероприятия библиотека открыла «Стену Славы Читателей Библиотеки», на которой почётные читатели получили право оставить свой след в истории библиотеки в виде отпечатков рук на стене и автографа.
Е. Костякина,
библиотекарь
Старокарачинского филиала № 12.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>