Противодействие коррупции

С момента создания СК России деятельность следственных органов по противодействию коррупции активизировалась, что позволило добиться положительных результатов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

В общем количестве уголовных дел, направленных в суд, преобладают дела о даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Одной из важнейших задач следствия является защита прав потерпевшей стороны и возмещение причинённого ущерба. Со своей стороны следователи принимают все меры для обеспечения такой возможности, накладывая арест на имущество фигурантов и гарантируя компенсацию ущерба.
Стоит отметить, что выявление, а также расследование преступлений коррупционной направленности являются результатом эффективного взаимодействия следственных органов СК России с другими сотрудниками правоохранительных органов.
При этом деятельность Следственного комитета заключается не только в расследовании уголовных дел, но и в совершенствовании действующего законодательства в данной области. В Следственном комитете подготовлены законопроекты: о противодействии коррупции и злоупотреблениям при приватизации, а также выводу капитала за рубеж для ухода от налогообложения; о пресечении деятельности финансовых пирамид; о конфискации имущества, как мере уголовного наказания; об уголовно-правовой защите предприятий, имеющих стратегическое значение.
Противодействие преступлениям, содержащим коррупциогенные факторы, — один из ключевых приоритетов в работе Следственного комитета Российской Федерации, поскольку именно коррупция является предпосылкой для совершения других преступлений. Важнейший принцип, которого придерживается Следственный комитет в деле борьбы с коррупцией, — неотвратимость наказания вне зависимости от статуса преступника.
А. ПРОКУДИН,
руководитель Чановского межрайонного следственного отдела.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>