Стаж, выслуга, перерасчёт

В Отделении ПФР по Новосибирской области состоялась «Прямая линия» в режиме видеосвязи с жителями города и области. В импровизированные «студии», организованные в управлениях ПФР, пришли пенсионеры, представители общественных, в том числе ветеранских организаций, активные жители. Всего в мероприятии приняли участие порядка 350 человек.

Участники мероприятия смогли «напрямую» задать свои вопросы по самым актуальным темам пенсионного законодательства заместителю управляющего Отделением ПФР Л. А. Якушенко.
— Давно идут разговоры об увеличении пенсии для жителей сельской местности. Когда ожидать повышения размера пенсии?
— В действующем законе «О страховых пенсиях» содержится норма, согласно которой неработающие граждане, проживающие в сельской местности и имеющие сельскохозяйственный стаж не менее 30 лет, имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии на 25% от общеустановленного размера. Эта норма должна была вступить в силу с 1 января 2020 года. В связи же с принятием нового Закона (ФЗ № 350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий»), которым вносятся изменения в отдельные законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий, данная норма вступит в силу с 1 января 2019 года. На сегодняшний день органами ПФР проводится предварительная работа по выявлению лиц, имеющих право на повышение фиксированной выплаты с учётом стажа в сельском хозяйстве.
Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае ПФР осуществляет указанный перерасчёт не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчёта. В случае, если пенсионер обратился в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт осуществляется с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратился после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт осуществляется со следующего месяца после подачи заявления с необходимыми документами.
Общеустановленный размер фиксированной выплаты с 1 января 2019 года будет составлять 5334,19 руб., а повышенная на 25% — 6667,74 руб. По последним данным в регионе на селе проживают 216 тысяч пенсионеров, по документам сельский стаж 30 лет имеют около 12 тысяч человек.
— На сколько вырастут пенсии в 2019 году?
— В соответствии с действующим законодательством коэффициент индексации пенсий ежегодно устанавливается Правительством РФ. Принят новый Закон, в котором прописано, что в период с 2019 года по 2024 год индексация будет производиться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее. В этом же Законе прописаны и новые размеры стоимости индивидуального пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты. С 1 января 2019 года пенсии будут увеличиваться чуть более чем на 7%. Такое увеличение даст среднее повышение пенсии в месяц примерно на 1 тысячу рублей, если учитывать, что средняя пенсия по России составляет чуть более 14 тысяч рублей. Повышение же пенсии у каждого конкретного её получателя будет зависеть от конкретного размера пенсии.
— Коснутся ли последние изменения в пенсионном законодательстве нынешних пенсионеров?
— Только в отношении индексации пенсий. Получатели пенсий по линии Пенсионного фонда России, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретёнными пенсионными правами и льготами. Индексация же будет производиться в большем размере, чем уровень инфляции. Размер индексации определён в Законе по 2024 год и даёт среднюю прибавку около 1 тысячи рублей в месяц.
— Почему существует разница в начислении компенсационной выплаты по уходу? Кому-то назначают сумму 1200 рублей, а кому-то 1440?
— Осуществление ухода предполагает нахождение трудоспособного ухаживающего лица рядом с нетрудоспособным гражданином, за которым осуществляется уход.
Размер компенсационной выплаты устанавливается с тем же районным коэффициентом, который установлен к пенсии нетрудоспособного гражданина, за которым осуществляется уход, только в случае проживания указанных лиц в одном населенном пункте или в разных населенных пунктах, относящихся к одному муниципальному району (городскому округу). Так если ухаживающий проживает, например, в одном муниципальном образовании с тем, за кем он осуществляет уход, то он с учетом районного коэффициента, установленного в нашем регионе, получает компенсационную выплату в размере 1 440 рублей. При этом размер компенсационной выплаты устанавливается без районного коэффициента — в случае проживания указанных лиц в разных районах субъекта РФ, в том числе, когда на всей территории этого субъекта установлен один районный коэффициент, а также в случаях, если он не установлен к пенсии нетрудоспособного гражданина.
— Как будут устанавливаться пенсии педагогам и медикам со следующего года?
— По действующему законодательству для данных категорий граждан пенсия по старости назначается независимо от возраста при наличии специального стажа определённой продолжительности: 25 лет педагоги и 25 лет при работе в сельской местности и 30 лет в городе — медики.
С 1 января 2019 года для них вводится отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет при выработке выслуги лет. Эти 5 лет будут вводиться поэтапно. Для обычных категорий граждан увеличение возраста выхода на пенсию зависит от того, в каком году человек достигнет пенсионного возраста, установленного сейчас в действующем законодательстве. Для педагогов же и медиков все будет зависеть от того, когда они выработают необходимый профессиональный стаж. При этом продолжительность выслуги лет остаётся прежней.
Например, если педагог выработает стаж в 25 лет в 2019 году, то право на досрочную пенсию у него возникнет через 6 месяцев после выработки стажа, если в 2020 году – через 1,5 года, в 2021 – через 3 года. Когда переходный период закончится, обратиться за назначением досрочной пенсии по старости педагог сможет через 5 лет после выработки спецстажа.
В работе «Прямой линии» принимала участие Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>