На ферме к зиме готовы

DSCN6654

Коллектив животноводов ООО «Красное» организованно завершил перевод общественного стада на зимне-стойловое содержание. Последний октябрьский денёк выдался ветреным, пролетал снежок и температурный столбик показывал минусовую температуру. Редакционный УАЗик спешил в с. Красное, чтобы побывать на вечерней дойке. Издалека увидели, как новизной металлопрофиля сверкают на солнце кровли животноводческих корпусов и денников. С первого взгляда можно с уверенностью сказать, здесь дела стабильны, хозяйство живёт и по мере возможности развивается.

 DSCN6639

DSCN6640

DSCN6643

DSCN6644

DSCN6648

DSCN6652

Зоотехник предприятия Н.А. Дузь отметила, что в пастбищный сезон сбоев в работе не было. Старательно и добросовестно трудился коллектив в плане наращивания продуктивности и подготовке помещений к предстоящей зимовке, так как лето сибирское коротко, да к тому же не всегда бывает жарким. Капитально отремонтировали кровлю во втором дойном корпусе. Построили склады под хранение премиксов, жмыха, заменителя цельного молока, молочного оборудования. Провели во всех помещениях требуемые сварочные работы, заменили вакуум и транспортёр навозоудаления. Обновили денники летнего лагеря. Остальные животноводческие помещения в хозяйстве новые и не требуют ремонта. Для удобства и с заботой о здоровье кадров в корпусе ввели в эксплуатацию тёплое, современное санитарно – гигиеническое помещение.
Бригада постоянного состава доярок сравнительно молода, все работают старательно. Это Н. Куц, С. Курбатова, В. Ермолаева, Т. Федосеева, Н. Фокина, Т.Воробьёва. В профилактории И. Поликарова ухаживает за телятами, О. Дайнеко и В. Хромова осуществляют уход за уже подросшей категорией молодняка. Штат скотников полностью укомплектован. Сейчас из полеводства механизаторы возвращаются на ферму, кто-то из них уйдёт в очередные отпуска и руководство заверяет, без работы никто не останется, все будут заняты и получат за свой труд положенную зарплату. Проблему с кадровым составом решают, можно сказать, на месте и отправляют рабочих, которые успешно проявляют свои деловые качества, обучаться на заочное отделение Аграрного университета. Жилищный вопрос решают также на месте, согласно Федеральной программе «Строительство жилья для сельскохозяйственных предприятий» и Региональной программе «Индивидуальное строительство на селе». Таким образом, за 10 лет было построено более 18 домов.
На день визита на ферму фуражный удой на одну корову в день составил 12 килограммов молока. Данное сельхозпредприятие использует искусственное осеменение коров на все 100%. Все отелы коров дробные, проходят по плану. С ноября начинают искусственное осеменение тёлок. Среднесуточные привесы по молодняку 680 граммов. На летние выпаса коров не выгоняют, считают, что такой подход более выгоден для ведения молочного направления. На одну корову в сутки приходится: 4 килограмма сена, 26 килограммов сенажа, 5 килограмма зернопродуктов. Состав сенажа весьма разнообразен: овёс, вика, просо, суданка, донник, люцерна, экспорцент и премиксы. Истребили опасные для КРС заболевания: бруцеллёз, туберкулёз. Активно борются с лейкозом. Каждый месяц проводят контрольную дойку. Все буренки подразделяются на категории: высокопродуктивные, продуктивные и товарные. Соответственно категории рассчитан и процент кормления. Труд доярок автоматизирован: по молокопроводу молоко поступает сразу в «танки – охладители».
Вечерняя дойка закончилась, женщины спешили по домам, там у каждой из них ещё много дел и хлопот, которых не переделать и до позднего часа. А завтра с раннего утра снова на ферму, где их ждут подопечные коровы и телята, за здоровье которых женщины переживают, от того и трудятся со всей ответственностью.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>