Забота о здоровье пожилых людей

DSCN6504

Состоялся Пленум районного Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов. Председатель районного совета ветеранов В. И. Орлов доложил, что Совет ветеранов успешно взаимодействует с администрацией района и посёлка, их подразделениями. Главная тема пленума – «Забота о здоровье пожилых людей».

Поэтому с информацией «О доступности и качестве медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения для ветеранов, пожилых людей» выступил А. А. Бочко, заведующий поликлиническим отделением Чановской ЦРБ. Александр Александрович в своём выступлении особо отметил, что лекарственному обеспечению пожилого населения уделяется значительное внимание, также осуществляется доставка лекарственных препаратов по заявкам участников Великой Отечественной войны, инвалидов, маломобильных граждан на адреса их фактического проживания, в том числе силами медперсонала врачебных амбулаторий и ФАПов. Только по высокозатратным лекарственным препаратам отпущено за 9 месяцев текущего года, плюс по региональным и федеральным льготам, лекарственных средств на общую сумму 20 млн. рублей. Ветераны труда, реабилитированные граждане и труженики тыла получают льготное зубопротезирование. Поправить состояние здоровья пенсионеры могут в амбулаторно — поликлинических подразделениях, на дневных стационарах, вызывая врача или скорую помощь на дом, проходя диспансеризацию.
В. И. Орлов в своём докладе обратил внимание на то, что работа в сфере охраны здоровья людей «элегантного» возраста проходит в районе системно. За последние три года по линии районного Совета ветеранов на бесплатной основе в санаториях поправили своё здоровье 26 ветеранов труда, активистов ветеранского движения.
В качестве профилактики в районе хорошо поставлена работа по физической культуре и спорту. Активно занимаются ветераны в спортивном комплексе «Орион», плавательном бассейне «Дельфин», увлекаются лыжами и скандинавской ходьбой. Здоровый образ жизни ведёт не только к активному долголетию, ещё позволяет ветеранам участвовать в соревнованиях различных уровней и достойно защищать честь района, занимая в спортивной борьбе призовые места.
В. Н. Пикалова, председатель первичной ветеранской организации Чановской ЦРБ, поделилась итогами работы. Из рассказа Валентины Николаевны узнали, что организация ведёт отчёт своей деятельности с 2000 года и её состав — это 98 человек, которые в разные годы вышли на заслуженный отдых и проживают в райцентре. Среди них 2 труженика тыла. Многие ветераны и пенсионеры ведут активный образ жизни: посещают в плавательном бассейне «Дельфин» группу «Кому за…», где занимаются ЛФК и плаванием, ходят в библиотеку, в районный Дом культуры, где нашли себе увлечение по интересам, ездят на велосипедах и всё больше стало приверженцев в скандинавской ходьбе. Традиционно к 1 октября ЦРБ выделяются средства на приобретение подарков, которые доставляются на дом ветеранам. Проводятся обследования бытовых условий пенсионеров. В. Н. Пикалова, выступая на Пленуме, внесла предложение рассмотреть жилищные условия Т. Н. Титаевой и посодействовать переселению пенсионерки в более комфортные условия проживания.
Заботясь о здоровье своих односельчан, председатели первичных организаций и главы сельсоветов п. Моховое, п. Озеро Карачи, с. Щеглово, с. Таган и д. Новояблоновка задали ряд вопросов А. А. Бочко по поводу работы ФАПов, записи на приём к врачам. На все вопросы были даны подробные ответы и разъяснения.
Также на пленуме ветеранов рассмотрели ряд организационных вопросов и единогласно приняли соответствующие решения.
Завершил работу пленума В. А. Говорунов, заместитель главы администрации Чановского района – начальник управления образования. В своём выступлении Валерий Алексеевич не только поблагодарил ветеранов за значимую работу по воспитанию подрастающего поколения, он особо отметил, что в последние годы в районе увеличилось число долгожителей.

И. Сергеева.
На фото: с докладом выступает В. И. Орлов.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>