Далёкая и близкая комсомольская юность

В августе 1982 года, после окончания НГПИ меня, выпускницу физико-математического факультета, распределили в Сергинскую восьмилетнюю школу учителем математики и физики и временно исполняющей обязанности директора школы.

Деревня находится в 50 километрах от райцентра. Приехала, увидела небольшую деревню на высоком берегу реки Омь, пыль на дороге и встретили меня приветливые улыбчивые светлоглазые люди. Было немного грустно, потому что очень далеко от райцентра, но подумала о том, что и здесь надо учить и помогать детям осваивать мои сложные предметы. Вместе со мной в школу устроилась учитель начальных классов Рамиза Газисовна.
В деревне был построен новый клуб, большой и уютный. Заведующая клубом Татьяна Танцуева сразу навестила нас и привлекла к общественной жизни. Там демонстрировали фильмы и устраивали праздники, проходили комсомольские собрания, на которых молодёжь решала, как сделать жизнь людей на селе более интересной. Татьяна пригласила нас, молодых специалистов, в актив клуба для проведения праздников и участия в сельских мероприятиях. Комсомольцы деревни в то время выполняли любую работу: уборку территории, утепление животноводческих корпусов, помощь пожилым людям и т.д. За всё брались с энтузиазмом и выполняли добросовестно.
Навестить молодых специалистов приехала Надежда Никитенко – комсорг Погорельской комсомольской организации.
Первый праздник, в котором я приняла участие «Осенний бал». В клубе собрался весь народ, приехали гости – комсомольцы из д. Погорелка. Сколько неожиданностей и радостей было на празднике!
На комсомольских собраниях всегда было шумно, мы узнавали какие интересные дела нас ждут: комсомольские собрания, агитбригада, вечера отдыха, спортивные состязания, КВНы.
Какие чудесные мероприятия проходили, знакомства с интересными людьми, спортивные мероприятия. Наши комсомольцы были активны, любознательны, жизнерадостны.
Я навсегда связала свою судьбу с этими местами: Погорелка и Сергино. Здесь прошла моя молодость, родились дети. До сих пор мои подруги и друзья вспоминают нашу комсомольскую юность, в которой не было зависти, а были искренность в общении, уважение к старшим и любовь к младшим. С радостью вспоминаю Надежду, Рамизу, Виктора, Ивана, Наталью и других моих дорогих друзей – комсомольцев 70-80 годов.
Т. Васильева,
учитель математики Погорельской средней школы.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>