Горизонты развития АПК

IMG_5481

По уже устоявшейся многолетней традиции город Новосибирск торжественно встречал гостей из сельскохозяйственных районов области. С 7 по 9 ноября прошёл традиционный Агропродовольственный форум. Активное участие в работе форума приняла делегация Чановского района.

IMG_5612

IMG_5428

IMG_5712

Реализация положений майского Указа Президента РФ в части сельского хозяйства и развитие экспортного потенциала агропромышленного комплекса Сибири находятся в центре внимания участников III Новосибирского Агропродовольственного форума.

«По результатам этого года аграрии Новосибирской области сделали невозможное, улучшив все показатели по сравнению даже с более благоприятным по погодным условиям 2017 годом. Это говорит о том, что сельское хозяйство региона развивается успешно и имеет большой потенциал», – отметил на торжественном открытии форума первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков.
Ключевым мероприятием первого дня работы форума, который проходил в МВК «Новосибирск Экспоцентр», стало пленарное заседание «Горизонты развития АПК Сибири. Повестка 2030». Участие в нём принял первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, представители органов исполнительной власти сибирских регионов, общественных организаций сельскохозяйственных производителей, научного сообщества.
На форуме первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, в Новосибирской области успешно осуществляется целый ряд инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Он подчеркнул, что стратегия развития аграрного комплекса Новосибирской области реализуется строго в соответствии с задачами, поставленными Президентом РФ, и работает на увеличение экспортного потенциала региона и России в целом.
Гости агрофорума традиционно ознакомились с выставкой достижений АПК Новосибирской области, где свою деятельность представили 30 муниципальных районов, более 100 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянско-фермерские хозяйства и другие. Также они ознакомились с выставкой племенных животных «Сила Сибири 2018» и выставкой сельхозтехники, оборудования и материалов для производства и переработки сельхозпродукции «Агросиб».
Чановский район выглядел тоже весьма достойно. В выставочном павильоне были представлены достижения нашего района за прошедший год, продукция основных товаропроизводителей: минеральная вода «Карачинская», мясопродукты, масло сливочное, рыба, полуфабрикаты, хлебопродукты. По итогам конкурса Чановский район награждён Большой золотой медалью за активное участие в выставке достижений агропромышленного комплекса Новосибирской области. Члены делегации принимали активное участие в работе форума, участвовали в работе площадок.
На сцене, возведённой прямо у выставочных павильонов, состоялась торжественная церемония награждения. Очень приятно сознавать, что наград были удостоены и представители нашего района.
«За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» Серебряной медалью награжден генеральный директор ООО «Карачинский источник» В. Ф. Хританков.
Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Новосибирской области награжден коллектив Моховской основной школы в лице руководителя УБП З. Ф. Жанаделова. Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства Новосибирской области награждён Н. В. Гуляев, автомеханик ООО «Красносельское».
Ключевыми событиями второго дня агрофорума стало награждение победителей областного соревнования в сельхозпроизводстве и перерабатывающей промышленности в 2018 году, вручение ключей от автомобилей победителям трудовых соревнований в АПК.
Делегацию нашего района возглавили Глава Чановского района В. И. Губер и председатель районного Совета депутатов В. Г. Шнайдер, начальник управления сельского хозяйства С. П. Антипов. Стоит отметить, что делегация по составу была одна из самых многочисленных.
В чествовании тружеников АПК принял участие Губернатор Андрей Травников, который вручил награды лучшим работникам сельского хозяйства по итогам 2018 года.

«В сельском хозяйстве нашего региона трудовое соревнование самое масштабное, самое многочисленное, самое конкурентное. Сегодня в числе награждённых – представители разных хозяйств, очень много молодых ребят. Это говорит о том, что не только признанные лидеры забирают все призы, но в каждом районе, каждом хозяйстве, каждом коллективе есть свои передовики», – подчеркнул глава региона.
В соответствии с постановлением «О награждении муниципальных районов Новосибирской области, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и работников, занятых на уборке урожая, предприятий перерабатывающей промышленности в 2018 году»:
Почётной грамотой Губернатора Новосибирской области и автомобилем «УАЗ ПАТРИОТ» награждён коллектив АО «Маслодельный комбинат Чановский» в лице генерального директора Д. В. Игумнова.
За достижение высоких результатов в трудовом соревновании в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности по итогам 2018 года Почётными грамотами Губернатора Новосибирской области и денежными премиями награждены:
начальник производства Г. А. Чехлова, аппаратчик пастеризации и охлаждения молока АО «Маслодельный комбинат Чановский» И. В. Шляхтинская.
За достижение высоких результатов в трудовом соревновании в сфере растениеводства по итогам 2018 года Почётными грамотами Губернатора Новосибирской области и денежными премиями награждены:
механизатор ООО «Красное» И. Н. Сенцов, механизатор ООО «Тармакуль» А. В. Агапов, механизатор ООО «Советская Родина» Ю. В. Моногошев, водитель ООО «Советская Родина» Е. А. Семёнов, механизатор КХ «Верловой Н.А.» О. Г. Дейник.
За достижение высоких результатов в трудовом соревновании в сфере животноводства по итогам 2018 года Почётными грамотами Губернатора Новосибирской области и денежными премиями награждены:
доярка ООО «Красное» С. Н. Курбатова, скотник ООО «Советская Родина» А. Н. Архипов.
Доминантой торжеств стало собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Государственном концертном зале им. А.М. Каца. С лаконичным докладом выступил Губернатор Андрей Травников о некоторых итогах сельскохозяйственного года, вручил представителям аграрного сектора заслуженные награды.
Губернатор отметил, что несмотря на неблагоприятные агрометеорологические условия в августе и сентябре 2018 года, когда количество осадков в некоторых районах превышало в два и более раза среднюю норму многих лет, благодаря самоотверженному труду, достойной работе новосибирских аграриев собрано 2 млн. 700 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составила более 9,5 центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом выросли показатели по производству молока, мяса скота и птицы, надою на фуражную корову. Общий объём государственной поддержки на 2018 год запланирован в объёме 3,8 млрд. рублей. В том числе из федерального бюджета — 1,5 млрд. рублей, из областного бюджета — 2,3 млрд. рублей.
Завершилось собрание праздничным концертом. И, конечно же, по доброй традиции делегации сельских районов тепло пообщались со своими шефами из Новосибирска. Чановцев, принимали наши друзья из Октябрьского района, устроившие экскурсию в Исторический парк «Россия моя история», а завершилось все праздничным ужином.
Глава района В. И. Губер выразил слова благодарности всем участникам, достойно представившим наш район на III Новосибирском Агропродовольственном форуме «Горизонты развития АПК Сибири. Повестка 2030».
Николай ЦЫГАНОВ.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>