В армии служить — уважаемым быть

DSCN6573

В Чановском районе организованно проведена призывная комиссия. С первого октября начался осенний призыв в Вооружённые силы России. Он продлится до 31 декабря. В Чановском районе на военную службу планируется отправить 35 человек.

В кабинете по призыву в рабочем порядке и спокойной обстановке действовала призывная комиссия, созданная на основании постановления Губернатора Новосибирской области «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу в Новосибирской области осенью 2018 года» № 185, на которой присутствовали представители администрации района, управления образования, Отдела МВД, Центра занятости населения, Совета ветеранов, военком и секретарь комиссии. По каждому из парней, прибывших на комиссию, они принимают решение – годен ли он в данный момент к военной службе.
На призывную комиссию вызывались 147 чановцев призывного возраста. На сегодняшний день признаны годными и будут по установленному графику убывать в Вооружённые силы РФ 32 юноши. Первая отправка в войска состоялась 21 октября. Общее количество отправок на областной сборный пункт распланировано до 20 декабря 2018 года.
По состоянию здоровья освобождены от службы в армии 24 человека. Десять человек получили отсрочку по состоянию здоровья на полгода. На дополнительные медицинские обследования отправлены 17 человек.
Тридцать студентов получили отсрочку для получения образования. Студенты ССУЗов (средне – специальных учебных заведений) смогут продолжить учёбу по очной форме до полного её окончания и получения диплома. Эта отсрочка распространяется на юношей, в случае если они ранее не получили специального образования, а также если срок обучения не превышает среднего периода учёбы в колледже или техникуме по государственному стандарту или до достижения им 20 лет. Ранее студенты ССУЗов подлежали призыву по единственному основанию – достижение 20-летнего возраста, вне зависимости от этапа обучения. Студента могли призвать на службу в армию за несколько дней до окончания учебного заведения. Сейчас у учащихся колледжей и техникумов есть чуть больше привилегий, и перед призывом у молодых людей есть возможность получить диплом. Двое парней изъявили желание заменить срочную службу сроком в 1 год на службу по контракту. Служить они будут два года.
Ожидая своей очереди, будущие защитники Родины, активно обсуждали в каких войсках и в каких краях служили их отцы, братья, друзья и знакомые.
Алексей Генер из д. Оравка к службе готов. Он рассказал, что ему 21 год, окончил Куйбышевский сельскохозяйственный техникум. Освоил вождение автомобиля, успешно сдал на права и думает служить водителем там, куда его распределят на областном сборном пункте.
Служить готов и Д. Абназыров из п. Межгривный. Денис добавляет: «Раньше служили два и три года, телефонов не было, письма ребята писали домой, которые долго были в пути, а сейчас срок службы всего 1 год, есть возможность каждый день общаться с родителями, с друзьями по мобильнику. Поэтому увиливать и искать лёгких путей не стоит, а чтобы быть всегда уважаемым в мужском коллективе надо достойно отслужить в армии».
А. Тайлаков из д. Погорелки имеет законную отсрочку от службы, потому что он студент Новосибирского Государственного Аграрного университета. Впрочем, Алексей планирует по окончанию высшего учебного заведения службу в Вооружённых силах и считает, что это святая обязанность каждого молодого человека.
Ирина Фомина.
На снимке: А. Тайлаков, Д. Абназыров.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>