Незаконный сбор денег в образовательных учреждениях

Незаконные сборы денежных средств в школах и детских садах Новосибирской области является недопустимым требованием и наказывается увольнениями и другими дисциплинарными взысканиями. Выполнение данного требования находится на постоянном контроле областного министерства образования.

Как отметил и.о. министра образования Новосибирской области Сергей Федорчук, любые попытки незаконного сбора денег с родителей в школах и детских садах должны строго пресекаться. «Работа по выявлению таких эпизодов проводится в регионе на постоянной основе. В отношении руководителей образовательных организаций, допустивших нарушение прав обучающихся на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, оперативно принимаются жёсткие меры по пресечению соответствующих нарушений», – подчеркнул Сергей Федорчук.
Для дополнительного информирования о недопустимости подобных действий министерством образования Новосибирской области в ближайшее время планируется провести тематические совещания и другие профилактические мероприятия. При этом в ведомстве обратили внимание, что какие-либо материальные взносы с родителей в детских садах, школах и других образовательных организациях могут быть только на добровольной основе.
Вопрос о недопущении незаконных сборов денежных средств в дошкольных образовательных организациях находится на постоянном контроле в министерстве образования Новосибирской области и в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, к компетенции которых отнесена организация предоставления дошкольного образования.
В министерство образования Новосибирской области в 2018 году поступило 24 обращения на сбор денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, в том числе на приобретение рабочих тетрадей. Четыре обращения находятся на рассмотрении.
Факты, изложенные в обращениях, внимательно изучены, все обращения своевременно рассмотрены, заявителям даны ответы по существу поставленных вопросов. По итогам рассмотрения жалоб граждан на сбор денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся: объявлены пяти общеобразовательным организациям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с уведомлением об исполнении выданных предостережений.
Напомним, что о случаях незаконных денежных сборах в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области можно сообщить по «горячей линии» министерства образования: 223-74-10 (с понедельника по пятницу с 15.00 до 17.00). Также можно обратиться в органы прокуратуры Новосибирской области: телефон дежурного прокурора 210-28-15, круглосуточный телефон «доверия» 223-44-29, электронный адрес «Интернет-приемной»: off@procrf-nso.ru.
Евгений Атласов.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>