В Покров день с благими намерениями

DSCN6404

Духовно — просветительская благотворительная акция «Поезд «За духовное возрождение России», организованная при содействии Правительства Новосибирской области, Новосибирской Митрополии Русской Православной церкви и Западно-Сибирской железной дороги стартовала в регионе 11 октября.


 DSCN6439

Через четыре дня, 14 октября, участников поезда встретил наш гостеприимный Чановский район. День выдался, действительно, замечательным. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы с самого утра шёл предвестник грядущей зимы – первый снег, который, конечно же, растаял, но каждый житель рабочего посёлка был рад доброму ознаменованию православного праздника.
Вот и я воскресный рабочий день начала с посещения вагона-храма Николая Чудотворца, где в девять часов утра началась Божественная Литургия, после которой каждый желающий мог побеседовать со священником, заказать службы о здравии и упокоении, получить святую воду, приобрести духовную литературу, церковную утварь. В храме для поклонения верующим находились святыни – икона апостола Андрея Первозванного с частицей его мощей и ковчег с частицами Святых угодников Божьих. Хорошее начало дня с Божьей помощью было положено и я, как говорят, со спокойной душой и чистой совестью, стала участницей мастер-класса по рисунку, живописи и композиции, который состоялся в детской школе искусств для преподавателей и талантливых детей, которые в будущем хотят связать свою жизнь с творчеством. Представительница Новосибирского государственного художественного училища рассказала присутствующим об истории учебного учреждения, традициях и учебных буднях. Уже в этом году училище выпустило более 900 специалистов: живописцев, дизайнеров, художников театра. Выпускники Новосибирского государственного художественного училища продолжают обучение в самых авторитетных художественных вузах России и за рубежом. Завершив образование, многие из них возвращаются в родное училище в качестве педагогов. Выпускники училища ведут активную выставочную деятельность, успешно работают в театрах, в кино, на телевидении, в различных сферах жизни Российского общества.
В это же время в читальном зале центральной библиотеки для всех библиотекарей прошёл семинар «Краеведческая деятельность Новосибирской государственной областной научной библиотеки». Коллеги вели разговор о существующих и разрабатываемых электронных краеведческих коллекциях, электронных путеводителях.
С самого утра в администрации Чановского района, отделе пособий и выплат, пенсионном фонде и МБУ «Комплексный центр» прошёл консультативный приём для населения. С различными вопросами к специалистам обратились двадцать человек.
Отрадно, что нашлись желающие посмотреть выступление творческой группы Новосибирского областного театра кукол. Для детей был предложен увлекательный спектакль «Вместе с нами поиграй!», участниками которого стали учащиеся начальной школы. Перед началом спектакля детям предложили посетить выставку репродукцию произведений портретной живописи новосибирских художников «Непарадный портрет», расположенную на втором этаже районного Дома культуры.
До самого вечера на базе ГБУЗ НСО «Чановская ЦРБ» вели приём врачи узких специальностей Дорожной клинической больницы г. Новосибирска. Сорок человек получили квалифицированную помощь, врачами было оказано 107 услуг.
На праздник Покрова Пресвятой Богородицы люди, что называется, «открывают друг другу душу». И это видно по их добрым делам и поступкам. Священнослужители работали в нескольких сёлах нашего района: с. Покровка, с. Старые Карачи, с. Земляная Заимка и д. Кабаклы. Отрадно, что именно в этот день обряд Крещения приняли 53 жителя нашего района. Есть такая примета: если 14 октября выпал снег, то зима не за горами. Очень хочется, чтобы в любое время года люди совершали только благие поступки.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>