Сохранить по возможности

DSCN5954

Сельхозпредприятия в тяжёлых условиях продолжают убирать выращенный урожай. На минувшей неделе с рабочей поездкой в ООО «Советская Родина» побывали Глава района В.И. Губер и начальник управления сельского хозяйства администрации района С.П. Антипов.

 DSCN5927

DSCN5933

День командировки выдался замечательным: солнце было ярким, а краски листопада радовали своим разноцветьем. Уборочные работы хозяйство вело за д. Сергино. За мостом через р. Омь руководителя района встречал В. В. Болбат, генеральный директор ООО «Советская Родина». Машину потаскало по труднопроходимым солончакам просёлочной дороги, но, пронесло, не застряли и вскоре оказались на месте.
Механизаторы косили горохово-овсяную смесь. Работы велись прямым и раздельным комбайнированием. При раздельном комбайнировании или, как принято говорить, «на свал», используется технология предварительного скашивания, где в ход идёт техника с широкозахватными жатками. Автомобили для загрузки на поле не выпускали, они ожидали комбайны на дороге. У сельхозпредприятия план по уборке зерновых составляет 1800 гектаров. Пшеницей занято 850 га, овсом 750 га, озимые 200 га. Ранее общество убирало кукурузу, но несколько полей пришлось оставить, там земля практически не просыхает, между рядами проблескивает вода, так как почва напитана влагой до предела. Поэтому, чтобы не ломать технику и переехали в Сергино, где на гривах посуше. Коллектив механизаторов и водителей действовал организованно, слаженно и по – военному чётко, люди работают здесь десятилетиями, переживают за своё сельхозпредприятие. Однако по мужикам видно: устали, измотались, но не от тяжёлой работы, ведь к крестьянскому труду привычны с детских лет, а от того, что не идёт дело. Трудна нынче уборочная страда: затраты на топливо и на запчасти растут, технику перегоняют с места на место, вырывают в прямом смысле слова с полей сухие куски для обмолота, сырые и опасные участки оставляют до заморозков. Каждый день не проходит без случая: то комбайн провалился, то автомобиль застрял – трактора всегда рядом, вытаскивают, а это лишняя трата и без того дорогого времени. Световой день стремительно укорачивается, а выработка невелика. Прогноз погоды впереди совсем неутешительный, обещают дожди со снегом. Однако работники сельхозпредприятия В.Елисеев, Ю. Моногошев, А. Шот, М. Сакенов и другие заверяют, что постараются выполнить всё от них зависящее и сохранить по возможности выращенный урожай.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>