Когда профессия вдохновляет

Люстик

Все мы, становясь взрослыми, понимаем, что школа – эта часть нашей жизни, которую мы проживали вместе с одноклассниками и учителями. Да и первое сентября, когда обычно моросит дождь, а в воздухе стоит особенный аромат мокрого утра, на каждого из нас навеивают свои воспоминания о школьных годах. Урок, перемена, первая школьная любовь и учитель, который вкладывал в каждого ученика столько труда и собственных знаний, чтобы потом, спустя годы, он мог гордиться им.

Именно таким человеком для многих учеников (бывших и нынешних) стал учитель физической культуры Чановской средней школы №1 Николай Станиславович Люстик, которого с 1977 года судьба прочно связала с самой большой школой райцентра.
Родом Николай из Венгеровского района, но детство, школьные годы и юность прошли в с. Красноселье, где он окончил сельскую школу.
«Сколько себя помню – всегда занимался спортом, — рассказывает учитель высшей квалификационной категории Н.С. Люстик. – Принимал участие во все районных соревнованиях, поэтому осознанно поступил в Куйбышевское педагогическое училище, где окончил факультет физической культуры. Затем я приступил к работе по профессии в Чановскую среднюю школу № 1. Но отработав чуть меньше года, был призван в ряды Советской армии. Службу проходил на Дальнем Востоке в Хабаровском крае. Два года пролетели незаметно. И вот я опять в школе. Меня назначили военным руководителем и учителем физической культуры».
В 1987 году Николай Станиславович окончил факультет «Физическое воспитание» в Томском педагогическом институте. Многие его выпускники помнят своего учителя, ведь на протяжении двадцати лет он преподавал в старшем звене начальную военную подготовку и физическую культуру. Сам же Н. С. Люстик с особой ностальгией вспоминает восьмидесятые годы, когда ребята среднего звена принимали участие в «Зарнице», а старшеклассники в «Орлёнке». А гордость преподавателя, конечно же, военно-патриотический клуб «Скорпион», который образовался в 2000 году. Членов клуба Николай Станиславович собирал по желанию, но главным, что остаётся и сейчас – это хорошая физическая подготовка, прилежное отношение к школьным предметам и знание истории. Он отлично помнит первых командиров ВПК – Наталью Катченко, Алексея Урванцева. Если сказать, что учитель был сам увлечён работой клуба, значит, ничего не сказать. Николай Станиславович вместе с ребятами много времени отводили на спортивную подготовку, учились маршировать, стрелять, а в итоге всё это не прошло даром. В 2008 году члены клуба «Скорпион» были приглашены на смену по военно-патриотическому воспитанию в детский всероссийский центр «Океан» (г. Владивосток»), через два года наши земляки защищали честь Новосибирской области в мероприятии «Призывник России» (г. Москва). В столице России ребята побывали дважды. В 2010 году учителю, влюблённому в свою профессию, присвоили звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации». А через шесть лет члены ВПК «Скорпион» защищали честь Новосибирской области на Всероссийской игре «Победа» в г. Смоленске.
С особой гордостью Н.С. Люстик говорит о своих воспитанниках, о тех, кто пошёл по стопам любимого учителя. К примеру, пятьдесят два человека получили профессию учителя физической культуры, несколько ребят стали курсантами высших военных учреждений. Один из них – Дмитрий Исаков, который сначала сам стал студентом Смоленской военной академии, окончил её с «отличием», а сейчас работает преподавателем здесь же. За его плечами «горячие точки»… Для преподавателя – это гордость! Всякий раз, бывая на своей малой родине, в р. п. Чаны, Дмитрий обязательно найдёт время, чтобы навестить своего наставника, который дал простому пареньку путёвку в жизнь.
«Пока в копилке клуба «Скорпион» 76 кубков, — признаётся с гордостью Н. С. Люстик. – Впереди много побед. С прошлого года для активной деятельности клуба в школе был отведён специальный кабинет, где мы занимаемся, храним форму, необходимый инвентарь. Каждый год в «Скропионе» происходит смена ребят, что вполне естественно. Сейчас два действующих командира Владимир Кочнев и Олеся Рязанцева».
О себе учитель почти не говорит. И это понятно, ведь на протяжении 41 года работы в школе главными для него остались и остаются дети. Но я не могу не сказать о том, что Н.С. Люстик в 2007 году за написание гранта по военно-патриотическому воспитанию стал одним из лучших учителей в номинации «Лучший учитель России», он награждён медалями «Патриот России», «За активную военно-патриотическую работу», «Медалью А. И. Покрышкина». А не так давно Н. С. Люстик стал лауреатом премии Губернатора Новосибирской области «Лучший педагогический работник Новосибирской области».

Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>