Старость дома не застанет

Андрей Шимкив

Декада пожилых людей в этом году ознаменовалась принятием закона об изменении пенсионного возраста. Депутаты Законодательного собрания уверены: нужны меры, которые позволят реально продлить активный и деятельный период жизни.

Открытие декады пожилых людей в Новосибирске состоялось на торжественном собрании в государственном концертном зале им. А. Каца. Обращаясь с его сцены к собравшимся – ветеранам производственных предприятий, образовательных и научных коллективов, активистам общественных организаций, председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив не скрывал эмоций: «Откровенно говоря, я сегодня, зайдя в фойе, подумал — по каким критериям начинают называть пожилыми людьми? По возрасту? Так иной 30-летний не успевает за день сделать столько, сколько успеваете вы. По смещению центра интересов от работы к домашним делам? Но я знаю очень и очень многих людей старшего поколения, которые продолжают учить, лечить, активно занимаются спортом, музыкой, осваивают интернет, выращивают рекордные урожаи. Поздравляя всех вас, наших коллег, наших родителей, наших бабушек и дедушек с этим осенним праздником, хочу поблагодарить вас за ваш труд во благо нашей родной области! Вы создали её экономику. Вы бережете её традиции. Храните связь поколений не только в своих семьях, но в обществе в целом!».
Присущая празднику эмоциональная составляющая в этом году имеет ещё одну сторону. 27 сентября, в канун Международного дня пожилых людей. Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, для мужчин – с 60 до 65 лет. В тот же день сессия Законодательного собрания приняла свой закон, предусматривающий сохранение мер социальной поддержки гражданам при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. «Весь объём социальных льгот ветеранам, установленных в регионе, сохраняется», — подчеркнул председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. Это касается и присвоения звания «Ветеран труда Новосибирской области» с сохранением всех мер социальной поддержки, предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг работникам образования, а также врачам, ветеринарам, работникам культуры, социальных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности и посёлках городского типа на территории области. К числу сохраняемых мер отнесены дополнительные к трудовой пенсии выплаты за выслугу лет для руководителей сельскохозяйственных организаций, проработавших в этой должности не менее 15 лет и вышедших на пенсию по старости с указанной должности, а также сохранение ежемесячной доплаты к пенсии для граждан, удостоенных почетного звания «Почетный гражданин Новосибирской области» и знака отличия «За заслуги перед Новосибирской областью». Сохранены и льготы по транспортному налогу: для женщин – по достижении ими 55 лет, для мужчин – с 60 лет. «Общий вес этих социальных гарантий составляет порядка 5,9 млрд. рублей. При формировании областного бюджета на 2019 год все социальные обязательства будут сохранены. Депутаты обязательно возьмут этот вопрос под особый контроль», — заверил Игорь Гришунин.
Глава социального комитета озвучил также дополнительные предложения по мерам поддержки граждан предпенсионного возраста. И в первую очередь, необходимость мероприятий, направленных на повышение занятости граждан старшей возрастной категории. «Многие люди с пониманием относятся к повышению пенсионного возраста: зачем скрывать проблемы, которые назревают. Другое дело, что необходимо обеспечить людей рабочими местами. Насколько остра эта проблема особенно в сельской местности, мы знаем. Из пригородных районов — Мошковского, Ордынского, Колыванского, Коченёвского, вплоть до Болотного – люди ездят работать в город. В отдалённых районах, ситуация, не легче, а скорей всего, труднее. Нужно, чтобы серьёзно изменила стиль работы служба занятости, сейчас она не в состоянии полноценно помогать с поиском работы гражданам предпенсионного и даже более раннего возраста», — считает Игорь Гришунин.
В Госдуму РФ направлены предложения рабочей группы Законодательного собрания, разрабатывавшей закон о сохранении в регионе льгот для граждан предпенсионного возраста, цель которых – максимально решить и предупредить возникновение возможных для этой категории граждан проблем. Свои предложения в правительство области передал комитет по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. Помимо вопроса занятости, убеждены депутаты, необходимо усилить меры по проведению ранней диагностики онкологических заболеваний. Кроме того, предлагается закрепить на законодательном уровне проведение ежегодной диспансеризации работающих граждан, а также мер поощрения для работодателей, в том числе в виде налоговых льгот для тех, кто уделяет внимание охране труда и здоровья работников, проводит ежегодную диспансеризацию, обеспечивает бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение. Предложение ввести для людей предпенсионного возраста два дополнительных свободных дня в год, чтобы человек мог спокойно пройти диспансеризацию, не отпрашиваясь с работы, сейчас обсуждается на федеральном уровне. «Пока решение не принято, но стоит обсудить возможные меры поощрения предпринимателей на уровне региона, — высказал свою позицию Игорь Гришунин. – Закон отодвинул пенсионный возраст для очень многочисленной категории населения. Нам нужно сделать всё, чтобы реально обеспечить поддержание здоровья этих людей, помочь сделать их жизнь активной и насыщенной».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>