Дополнительные налоговые льготы

img_2858

Семьи Новосибирской области, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, а также региональные общественные организации инвалидов смогут воспользоваться дополнительными налоговыми льготами.

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» рассмотрен 8 октября на заседании Правительства Новосибирской области, которое провёл Губернатор Андрей Травников.
Выступая с основным докладом по вопросу, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко подчеркнул, что предлагаемые поправки были внесены с учётом пожеланий представителей общественных организаций инвалидов, и направлены на повышение эффективности предоставления налоговых преференций для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Исходя из задач максимальной поддержки данных общественных организаций, было выработано решение о снижении ставок по транспортному налогу для общественных организаций инвалидов до установленных Налоговым кодексом Российской Федерации в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил и автобусов с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.
Кроме того, установлен льготный налоговый режим по транспортному налогу для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, у которых на иждивении находятся дети с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в Новосибирской области проживает 8416 детей-инвалидов, воспитывающихся в родных и приёмных семьях. Воспользоваться условиями льготного обложения по транспортному налогу сможет один из родителей, опекунов или попечителей детей-инвалидов, в собственности которого находится легковой автомобиль с мощностью до 150 лошадиных сил и мотоцикл (мотороллер) с мощностью до 40 лошадиных сил. В настоящее время льготное налогообложение по транспортному налогу в Новосибирской области установлено в отношении инвалидов, которые являются владельцами транспортных средств.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что по подготовке поправок в закон «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» проведена большая работа. Члены Правительства региона поддержали проект закона, который в установленном порядке будет направлен в Законодательное собрание Новосибирской области на дальнейшее рассмотрение.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>