Покров Пресвятой Богородицы

20181005-2

Великое церковное празднование Покрова Пресвятой Богородицы издавна отмечается верующими людьми во всём мире. Его любят и почитают. Оно — символ веры и защиты. Ведь именно Пречистая помогает избавиться от многих бед и защищает каждого просящего.

Этот день отмечен в православном календаре 14 октября.Это своеобразная граница между осенью и зимой, поэтому он таит в себе множество традиций, обрядов и примет, которые неукоснительно выполняются и сегодня. Своими корнями история праздника уходит в далёкое прошлое. В 910 году величественный на то время Константинополь захватили сарацины. Уже никто не надеялся на чудо. Накануне 14 октября (по старому стилю 1 октября) жители города, потеряв всякую надежду на спасение, собрались в храме. Люди начали неустанно молиться – и вдруг увидели Заступницу, которая направлялась к ним в окружении ангелов. Это было настоящим чудом! Она подошла к присутствующим, опустилась на колени и начала молиться со всеми. Потом сняла с со своей головы покров, раскинула его над людьми, защищая таким образом их от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен города – и он был спасён. В том же храме хранилась православная одежда Девы Марии: риза, головной покров, часть пояса. Её и называли покровом (от слова «покрывать»). Она имела поистине чудесное действие и могла помочь любому, кто верует.

С тех самых пор церковью установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Особенно этот праздник полюбился людям на Руси.
Пусть этот прекрасный осенний день подарит людям то вечное, что нельзя отнять ни у одного человека – веру, надежду и любовь. Добро и мир несёт людям величественная Покрова, озаряя землю и спасая души.
Хочется напомнить всем чановцем, что Покров Пресвятой Богородицы – это престольный праздник храма р. п. Чаны. Все верующие могут прийти сюда 13 октября (суббота) в 17.00 на вечернее Богослужение, а 14 октября (воскресенье) в 9.00 утра состоится Божественная Литургия. Богослужение возглавит правящий архиерей епископ Феодосий Каинский и Барабинский.
Нельзя не отметить, что на протяжении нескольких последних лет храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы является участником Новопокровской ярмарки. Для жителей и гостей нашего посёлка предлагают приобрести церковную утварь, литературу, свечи. Рады будут помочь в том или ином выборе, всегда охотно рассказывают своим покупателям о значении икон, о правильном их расположении в домах и квартирах.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>