Самые важные вопросы – в повестке

IMG_1481 Шимкив 5 подход

В ходе первой после летних каникул 33-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты рассмотрели 42 вопроса.

Назначения губернатора и изменения в областной Устав
Депутаты поддержали кандидатуры, предложенные губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым на ключевые посты в правительстве области. Единогласным решением Юрий Петухов был утверждён парламентариями на должность первого заместителя губернатора области. Также единогласно депутаты проголосовали за назначение Виталия Голубенко на должность заместителя председателя правительства Новосибирской области — министра финансов и налоговой политики, Ярослава Фролова — на должность министра труда и социального развития Новосибирской области.
На сессии депутаты приняли поправки в Устав региона, предусматривающие согласование с областными парламентариями кандидатур министра строительства и министра транспорта и дорожного хозяйства. В Устав внесено и ещё одно изменение: отныне при назначении на должность министра труда и социального развития Новосибирской области не требуется согласовывать его кандидатуру с областными парламентариями. Также без согласований с депутатами будут утверждаться персоналии руководителей в сфере распоряжения госсобственностью, ЖКХ и сельском хозяйстве. Почему? На этот вопрос ответил спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив. «Все социальные льготы регламентируются законами, в то время как строительство школ, социальных объектов, дорожное строительство зависят от министров, — отметил председатель регионального парламента. — Все концессии в сфере ЖКХ, например, регламентируются нашим областным законом по государственной собственности, который был принят. Поэтому мы сочли, что нам не нужно согласовывать министров ЖКХ и сельского хозяйства. А лучше тех людей, которые принимают решения, связанные с исполнением наказов избирателей на округах».
Региональные льготы неприкосновенны
Депутаты приняли сразу в двух чтениях региональный закон «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области в связи с изменением пенсионного законодательства», сохраняющий все существующие меры социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.
На прежней возрастной отметке в 55 лет – для женщин и 60 лет — для мужчин сохраняются права граждан на получение денежных выплат и компенсаций за оплату жилищно-коммунальных услуг, проезд в транспорте, получение медицинских услуг и лекарственного обеспечения, льготы по транспортному налогу и так далее. В прежнем объёме будут действовать и региональные льготы, предоставляемые государством, в том числе, ветеранам труда Новосибирской области, специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, руководителям сельхозпроизводства, работникам образования, гражданам, удостоенным почётного звания «Почётный гражданин Новосибирской области», награждённым знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью». «Мы первые в стране, кто не постеснялся собрать профсоюзы в большом зале Законодательного собрания, когда только возник вопрос о проведении пенсионной реформы, — напомнил председатель Заксобрания Андрей Шимкив. — Мы с губернатором всех выслушали. Профессионально потрудилась рабочая группа, проработавшая более 300 поправок в федеральный закон, поступивших от жителей области. Эти поправки 4 сентября были направлены в Государственную думу. В бюджет следующего года закладываются шесть миллиардов рублей на обеспечение льгот для наших земляков, достигших предпенсионного возраста. И задача депутатского корпуса — чтобы в бюджете всегда были средства на их поддержку».
Бюджет откорректировали, но с оговоркой
Изменения в бюджет принимались крайне оперативно. Требовалось выделить дополнительные средства для планомерного вхождения муниципалитетов в отопительный сезон, а также для восполнения ассигнований, необходимых для выполнения Указов Президента РФ по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Общая сумма поправок в бюджет текущего года составила 2 млрд. 218 млн. рублей, полученных за счёт экономии ассигнований по собственным расходам, а также благодаря федеральным дотациям. 972 млн. рублей запланировано направить на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону, еще 500 млн. рублей на реконструкцию здания школы по улице Охотская в Новосибирске, приобретение оборудования и проведение капитального ремонта городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи. На повышение заработной платы работников культуры и дополнительного образования направлены 240 млн. рублей, ещё более 175 млн. рублей – на транспортное обслуживание населения, почти 70 млн. рублей на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, 260 млн. рублей пополнят резервный фонд правительства области для предотвращения и ликвидации ЧС на территории региона. Рассмотрение поправок правительства области и депутатов Заксобрания потребовало напряженной работы бюджетного комитета. Представляя итог работы над законопроектом, председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов высказал критические замечания в отношении перераспределения ресурсов между объектами финансирования: «Депутаты обратили внимание: ресурсы, и немалые, уходят из районов, где сформировалась экономия. Где-то это 2 млн., а где-то и 10-12 млн. рублей. Чаще всего решения о перераспределении средств принимаются внутри министерства, они не коррелируются с наказами избирателей, мнением депутатов и желаниями районов. И очень часто эти ресурсы в районы уже не возвращаются. Мы договорились, что впредь будем эту тему обсуждать с точки зрения интересов района, обязательно с участием депутатов. Чтобы ресурсная база, сформированная при принятии бюджета, районный уровень не покидала», — подчеркнул глава бюджетного комитета.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>