Слёт работников культуры

слет 3

С 20-22 августа на базах Новосибирской Областной Юношеской Библиотеки г. Новосибирска и Центра отдыха и оздоровления «Лесная сказка» г. Искитима при поддержке министерства культуры Новосибирской области состоялся III Межрегиональный слёт молодых специалистов учреждений культуры «Культура Сибири: пространство молодых».

слет

2слет

Организатором слёта выступила ГБУК (Государственное Бюджетное Учреждение Культуры) НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека». В работе слёта приняли участие молодые специалисты учреждений культуры из 27 муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, города Новосибирска, а также из городов Астаны (Республика Казахстан), Кемерова, Омска, Красноярска и Владимира (виртуально). Это были библиотекари, работники домов культуры, музеев, школ искусства и других типов учреждений культуры. Общее количество участников составило более 100 человек. Чановский район на слёте представили Татьяна Ракина и Валентина Шершикова, библиотекари Отреченского сельского филиала МБУ «Чановская ЦБС» и Оравского филиала.

В ходе плотного графика пленарного заседания в первый день слёта все участники вышли на открытый диалог с почётным гостем мероприятия — врио министра культуры И. Н. Решетниковым, который в первых строчках своего обращения выразил благодарность Чановскому району за высокий уровень профессионализма в организации незабываемой «V Культурной Олимпиады Новосибирской области 2017» и назвал это событие самым запоминающемся в этом году.

Далее представители разных организаций г. Новосибирска в группах провели мастер-классы по темам: «Особенности организации работы с неформальной молодёжью в рамках стрит-культуры», «музейная ночь — самый интерактивный день в году» и «Шелкографная печать на майках: Лозунги КОМСОМОЛА». После чего встретились в конференц-зале с сотрудниками уникального и единственного музея живой старины «Алексеевская слобода», которые провели виртуальную экскурсию по своему музею, продемонстрировали куклы обереги, а также с лёгкостью вовлекли молодых работников культуры в ход забытых национальных игр.

Два следующих дня прошли в г. Искитиме. Программа включила каждодневную профессиональную зарядку, мастер — классы по конфликтологии, искусству общения, тайм — менеджменту от педагогов – психологов центров поддержки г. Новосибирска, а также мозговой штурм, дискуссионный подиумы, квест, спортивный микс, где каждый выбрал себе по вкусу вид спорта — футбол, волейбол или плавание.

В ходе обмена опытом и обсуждения поднятых вопросов на слёте участники одобрили приоритетные направления работы совета молодых специалистов, сформулировали концепцию и стратегию работы новой Новосибирской Региональной Общественной Организации «Ассоциации молодых специалистов сферы культуры», где наша МБУ Чановская ЦБС будет являться одним из её филиалов.

В. Шершикова,

библиотекарь МБУ Чановская ЦБС Отреченский сельский филиал № 21.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>