С опорой на господдержку и собственные силы

IMG_2209На территории Красносельского сельского совета с недавних пор развивается ещё одно крестьянско-фермерское хозяйство. Побеседовав с хозяином — Т. К. Маликовым думаю, что уместнее было бы называть его детище — семейной фермой.

Тахир Камаритдинович коренной житель деревни, про таких, как он, в народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Время бежит незаметно. Вроде бы недавно окончил Тахир 10 классов и отправился в райцентр, чтобы в профессионально-техническом училище № 90 получить нужную и всегда востребованную в селе специальность – водитель.

Училище окончил успешно, потому что учился с желанием, к технике парня тянуло с малых лет. Потом был призван в армию, служил на Чукотке. И вот он уже демобилизовался и с присущей ему серьёзностью и ответственностью в течение 16 лет трудился водителем в совхозе «Красносельский». В 1996 году, чтобы обеспечить семью подобающим образом, отправился на Север, на вахту. Более 20 лет крутил баранку вахтовым методом и когда пришло время, вышел на заслуженный отдых, правда, по северному стажу, в 55 лет.
Вот тут-то и решил Маликов заняться фермерством. С супругой Аклимой Анваровной прикидывали, рассчитывали и размыслили так: «Под лежачий камень вода не течёт, надо работать, ведь на пенсию особо не разбежишься, а внучек хочется побаловать. Бодрости духа Маликовым не занимать, здоровье по возрасту, да и привычка, унаследованная от прадедов и дедов, что деревенский человек работать должен от рассвета до заката, сыграла свою роль. А так как выбор по трудоустройству в селе не богат, то и решили развивать и приумножать то, что имеется на собственном подворье». Сыновья: старший Дамир и младший Замир поддержали родителей в их инициативе, всегда оказывают помощь в делах, приезжают помогать во время весеннего сева, сенокоса и уборке зерновых. Аклима Анваровна — ветеран педагогического труда, 35 лет учила ребятишек русскому языку и литературе. Сейчас помимо забот по хозяйству, освоила и старательно ведёт бухгалтерский учёт на собственной ферме. Уже можно говорить о результатах. Коров фуражных у Маликовых 50 голов, к тому же молодняк подрастает. Сеют овёс и многолетние травы, чтобы сытно кормить своё молочное стадо. По мере надобности нанимают скотников, З. Исхакова работает у них дояркой.
Тахир Камаритдинович рассказывает, что трудностей в их деле много. Потому как каждый год несёт много новых проблем и забот. Вот нынче молоко сильно подешевело, а горюче – смазочные материалы пошли в рост. Но наши хозяева не растеряли надежду на лучшее. К тому же в регионе ежегодно реализуются Государственные поддержки. В прошлом году, например, получили субсидию на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития и на эти средства приобрели трактор «МТЗ-892».
Ирина Фомина.
На снимке: Т. К. Маликов.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>