Вопрос – ответ. Стандарты, расходы, компенсации

d6df6251c4f7

Продолжаем публикацию по поводу порядка предоставления мер социальной поддержки населению по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Новосибирской области.

- У меня изменился состав семьи – необходимо ли предоставлять новые сведения? И в какой срок?
— Согласно Закону Новосибирской области от 06.12.2013 № 380-ОЗ «О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области» в случае изменения состава семьи, количества зарегистрированных лиц, места жительства, места пребывания, основания предоставления мер социальной поддержки и возникновения других обстоятельств, влекущих утрату права на компенсацию или изменение ее размера, граждане, получающие компенсацию, обязаны в течение месяца с момента наступления указанных обстоятельств, представить в отдел пособий и социальных выплат заявление и документы, подтверждающие соответствующие обстоятельства.
- Что такое «региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг»? От чего зависит его величина?
— Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг – это средняя стоимость жилищно- коммунальных услуг, рассчитанная на одного человека в месяц, с учетом перечня жилищно-коммунальных услуг типового многоквартирного или жилого дома муниципального образования.
Размер регионального стандарта определяется из расчета разной численности граждан, зарегистрированных в жилом помещении, нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов, установленных для муниципальных образований, типа жилого помещения — многоквартирный дом или жилой (индивидуальный) дом. Он устанавливается постановлением Губернатора Новосибирской области на год на основании данных, представляемых муниципальными образованиями.
Данные о типовых многоквартирных или жилых домах ежегодно не позднее 1 июля представляются органами местного самоуправления в областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность и нормативное правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и ценообразования.
- Какой региональный стандарт нормативной площади жилого помещения установлен на 2018 год?
— 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. м общей площади жилого помещения на семью, состоящую из двух человек; 33 кв. м общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан.
- Как компенсируются расходы на приобретение твердого топлива региональным льготникам?
— Согласно пункту 11 Порядка начисления и обеспечения выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области, утвержденному постановлением Правительства Новосибирской области от 29.03.2014 № 105-п, при определении величины компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом сведений о приобретении твердого топлива при наличии печного отопления, часть компенсации, приходящаяся на возмещение оплаты твердого топлива, выплачивается за все 12 месяцев единовременно в месяце поступления сведений о приобретении твердого топлива. Выплаченная сумма учитывается при расчете следующей компенсации в последующие месяцы.
- Если льготник живет не один, как рассчитывается компенсация?
— В соответствии с Жилищным кодексом РФ все проживающие в одном жилом помещении граждане несут общую солидарную ответственность по оплате получаемых услуг. Поэтому все начисления распределяются на всех жильцов. И если среди жильцов льготник, то его часть платежа компенсируется. Если льготников несколько компенсация будет предоставлена каждому из них, согласно их доли.
- Как отследить сумму компенсации?
— Сумма компенсации будет предсказуема в случае исполнения положений Жилищного кодекса РФ. Статья 153 ЖК предусматривает обязанность граждан вносить оплату своевременно и в объеме начислений. Статья 155 Жилищного кодекса РФ определяет, что внесение платы должно быть ежемесячное и не позднее 10 числа. Если эти положения будут соблюдены, то размер компенсации можно будет просчитать самостоятельно по объемам, соответствующим конкретной льготной категории. Кроме этого, в случае наличия индивидуальных приборов учета (счётчиков) передача их показаний исполнителям услуг и внесение оплаты по данным показаниям поможет отследить размер компенсации.
- Я уплачиваю взносы на капитальный ремонт. Они будут мне компенсироваться при расчете компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?
— В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ст.158). При этом отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов (ст. 160).
С 2014 года при расчете размера компенсации за жилищно-коммунальные услуги автоматически в расчёт включаются и взносы на капитальный ремонт для тех категорий граждан, которым предусмотрены меры социальной поддержки при оплате жилого помещения.
С 2016 года право на компенсацию уплаты взноса на капитальный ремонт приобрели инвалиды 1, 2 групп, семьи с детьми – инвалидами, проживающие в частном жилье.
Следует отметить, что инвалидам 3 группы, многодетным семьям, которым льготы по оплате жилого помещения не предусмотрены (только по оплате коммунальных услуг) взнос на капитальный ремонт не компенсируется.
Всю необходимую для расчета компенсации информацию отдел пособий и социальных выплат получает посредством электронного взаимодействия с Фондом модернизации ЖКХ, в который поступают взносы на капитальный ремонт.
С. А. Шерин,
начальник Отдела пособий и социальных выплат Чановского района.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>