Спартакиада пенсионеров России. Спорт – активное долголетие

IMG_0357

В конце августа в городе Новосибирске состоится Пятая Спартакиада пенсионеров России. Организована она Министерством спорта РФ совместно с Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» при поддержке Правительства Новосибирской области.

IMG_8010

Возрастная категория — мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Участники Спартакиады будут соревноваться в плавании, комбинированной эстафете, настольном теннисе, пулевой стрельбе и др. «Для Новосибирской области большая честь принимать столь масштабные соревнования, в которых примут участие представители большинства регионов России. Спартакиада пенсионеров призвана показать важность привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физкультурой и спортом», — отметил Сергей Нелюбов, врио заместителя Губернатора Новосибирской области.

Спортивная когорта ветеранов Чановского района активно принимает участие в Спартакиадах пенсионеров Новосибирской области. Восьмая летняя Спартакиада проходила в нашем районе, где в состязаниях по восьми видам спорта приняли участие пять районов: Татарский, Венгеровский, Куйбышевский, Барабинский и хозяева – Чановский район. Команда пенсионеров Чановского района вышла по итогам соревнований в финал по стрельбе из пневматической винтовки, лёгкой атлетике, плаванию, шахматам и городошному спорту, в очередной раз доказав, что возраст — понятие условное. Ветеран физической культуры и спорта А. В. Ивин, проживающий в п. Озеро Карачи, всегда защищает честь нашего района на соревнованиях разного уровня. Анатолий Васильевич, в свои 82 года, бодр и очень разговорчив, легко сходится с людьми. Считает, что людям старшего поколения все задачи «по плечу», потому что они ведут за собой молодых, показывают им достойный пример. Вместе со своим другом П. Л. Олейниковым Ивин увлекается игрой в шашки и на восьмой зимней Спартакиаде муниципальных образований, которая проходила в г. Татарске, заняли первое место по игре в шашки среди команд Новосибирской области. На седьмой зимней Спартакиаде пенсионеров Новосибирской области А. В. Ивину председатель Новосибирской областной общественной организации ветеранов физкультуры и спорта В. Е. Сергиенко вручил почётную грамоту за активную жизненную позицию в области физической культуры и спорта.
Анатолий Васильевич поделился с нами своей точкой зрения: «Я много хожу, много езжу, много вижу. Участвуя в различных соревнованиях, побывал уже во многих городах и районных центрах Новосибирской области, теперь у меня много знакомых, с которыми всегда рад увидеться и часто перезваниваюсь. Я не представляю себе жизни без спорта. Я лёгок, подтянут, подвижен, а моя борода – это стильно».
А. В. Полубатонов, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Чановского района считает: «Спортивные занятия и увлечения определёнными видами спорта полезны в любом возрасте, люди должны двигаться, так как физические нагрузки помогают справиться с недугами, поддерживать своё тело в тонусе. А ветеранам и пенсионерам спорт к тому же помогает избавиться от одиночества и завести новых друзей – единомышленников. В р. п. Чаны имеются хорошие возможности для занятий физической культурой и спортом – это плавательный бассейн «Дельфин», спортивный комплекс «Орион».
Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>