Глава комиссии СПЧ поддержал проект правительства по изменению пенсионной системы

Глава комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по экономическим свободам, бывший министр экономики России Евгений Ясин высказался в поддержку планов правительства по изменению пенсионной системы.

«Я вам хочу сказать, что сейчас у нас идет речь о совершенно необходимых мерах, которые уже давным-давно нужно было принимать. Я по крайне мере об этом думал с 1995 года», — сказал он в среду в ходе заседания СПЧ, на котором обсуждается соответствующий правительственный законопроект.
«В данном случае я должен поддержать правительство… сказать, что это шаг в таком верном направлении, потом будут свои развилки еще, но этот шаг обязаны делать. Я считаю, что ситуация, когда у вас нарастает численность пенсионеров, а численность лиц трудового возраста уменьшается, недопустима», — отметил он.
В ходе заседания Совета его глава Михаил Федотов напомнил, что в 1995 году, в бытность Ясина министром экономики, правительство РФ приняло постановление, предусматривающее повышение пенсионного возраста, которое должно было начаться во втором десятилетии XXI века.
Со своей стороны председатель комиссии СПЧ по трудовым правам, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко напомнил, что профсоюзы выступают против правительственного законопроекта об изменении пенсионной системы, и выразил сомнение в том, что СПЧ сможет дать рекомендации по данному вопросу в силу разных подходов членов Совета к пенсионной реформе.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
«Законопроект, который внесен в Государственную Думу, это не реформа, это законопроект, касающийся фактически одного закона и одной группы общественных отношений. Во-вторых, этот законопроект не о повышении возраста, а о повышении пенсий, таков замысел был», — сказала Москалькова.
По словам омбудсмена РФ, любые шаги, связанные с изменением пенсионного законодательства, должны рассматриваться с точки зрения поставленных президентом РФ Владимиром Путиным задач по повышению уровня социального обеспечения и усилению гарантий лицам пожилого возраста.
«Когда мы говорим о реформе, а она реально нужна, то нужен больший комплекс проблем, который можно было бы решить законодательно. Вопрос в том, за счет каких инструментов можно обеспечить пополнение фонда для увеличения пенсий. Есть много других инструментов, которые сегодня предложили и депутаты Государственной Думы, и Общественная палата. Было бы более интересно, если бы за нынешним этапом мы видели и другие этапы: это и усиление гарантий, включая квотирование рабочих мест, и вопросы возможности переподготовки работников, и вопросы пересмотра подходов к медико-социальной экспертизе, и дифференцированный подход для учета различий в разных сферах занятости и условий вредного производства и тяжелых условий труда», — отметила уполномоченный.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/5365303.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>