Наказы идут в рост

IMG_1013

План реализации наказов избирателей в 2017 году перевыполнен на треть, констатировали депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Отчёт о выполнении плана реализации наказов избирателей в 2017 году депутаты вынесли на июньскую сессию Законодательного собрания, где итоги работы кратко представила врио заместителя председателя правительства – министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

В 2017 году на территории области выполнено 956 наказов избирателей, что больше запланированного на 30%. Стоимость реализации наказов составила 8 млрд. 25 млн. рублей.
Основная часть выполненных наказов приходится на сельские районы области (682 наказа с финансированием в 6 млрд. 100 млн. рублей). Больше всего выполненных наказов (249) касаются дорожной инфраструктуры, 245 – сферы жилищно-коммунального хозяйства, 192 – образования. Далее, по убывающей, идут культура, здравоохранение, физкультура и спорт, социальная политика, газификация. При этом самым весомыми для бюджета стали наказы в сфере образования — 2 млрд. 797,5 млн. рублей. Ольга Молчанова подчеркнула, что 2 млрд. 125,4 млн. рублей израсходованы на объекты капитального строительства. Произведена замена окон и ремонт кровли школ и детсадов на сумму 215,1 млн. рублей, проведены ремонты 50-ти клубов и сельских домов культуры, возведена и отремонтирована 31 спортплощадка, приобретено медоборудования и спецтранспорта на 228,3 млн. рублей.
«Порадовала ситуация с ремонтом дорог, с ФАПами. На нашем округе будет сделано два, а может быть, даже три ФАПа новых. Очень приятно, что мы остеклили очень много школ и детских садов. Это было, действительно, беспокойством всех районных администраций, и это решилось, — высказал своё мнение о ходе выполнения наказов депутат от избирательного округа № 9 Александр Шпикельман. — Тем не менее, у нас остаются такие проблемы, как перебои с электричеством в северной части Колыванского района, где электричества не бывает по несколько часов, а то и по целым суткам. Это никуда не годится. И хотя администрация области напрямую этим не занимается, считаю, мы могли бы и должны повлиять на энергоснабжающие организации. Что касается наказов, то некоторые наказы у нас изменились. В таком случае номенклатуру наказов надо вновь утверждать с руководством районов и министрами. Бывает, что приоритеты меняются, и какая-то из проблем должна решаться быстрей, чем планировалось раньше».
Депутат от избирательного округа № 10 Валентин Сичкарев отметил, что выполнение наказов избирателей идёт в рост с каждым годом. «Надеемся, что в этом году будет точно также. С учётом того, что мы в этом году полтора миллиарда дополнительно распределили по дорогам, ряд муниципальных образований сверх плана смогут выполнить дорожные работы. Из крупных наказов — выполнялись все понемножку программы: «Чистая вода», газификация. К сожалению, газификация в меньшей степени. Когда губернатор приезжал в Чулымский, Коченевский районы, я именно на этом заострял внимание. Это направление надо форсировать, особенно там, где люди уже сдали деньги на газификацию, и уже давно ждут. У нас и северная часть Чулыма ждёт газификацию, и Прокудка, и Коченево – это только крупные муниципальные образования. Убеждён, что в выполнении плана наказов надо делать акцент на сельские территории, чтобы улучшить положение людей», — убежден законодатель.
Для селян, ждущих строительство ФАПа, есть хорошие новости. Если ещё недавно фельдшерско-акушерский пункт мог быть построен в населённом пункте с населением от 300 человек, то с принятием Указов Президента РФ крайняя граница снизилась до ста человек. «Это значит, что две деревни в Купинском районе смогут получить ФАП. Количество жителей в этих деревнях меньше 200 человек. Положительная тенденция в этой сфере наметилась, — говорит первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панфёров. — Но необходимо и увеличивать объём доходов, чтобы иметь возможность выполнять наказы жителей. С другой стороны, могу точно сказать, что в этом созыве впервые так предметно законодательная и исполнительная власть подходят к исполнению наказов», — заметил депутат.
Позитивные тенденции в системе работы над наказами избирателей отметили и члены профильной комиссии. Если раньше на заседания комиссии по наказам избирателей приходили только главы минфина и минэкономразвития, и многие вопросы депутатов оставались без конкретных ответов, то в последнем перед сессией заседании комиссии принимали участие руководители всех министерств. «Безусловный позитив — что при выполнении государственных областных программ в первую очередь учитываются наказы избирателей Законодательного собрания, — акцентировал председатель комиссии по наказам избирателей депутатам Законодательного собрания Дмитрий Козловский. — Хочу добавить, что с 2015 года, когда была утверждена программа на созыв, наказов выполнено на 14 млрд. рублей. А принимали на 150 миллиардов – это больше годового бюджета области. Хотя изначально было понятно, что наказов много, и за пять лет выполнить все невозможно, все-таки было принято решение утвердить все наказы, которые были приняты от населения. Чтобы работать по максимуму, изыскивать все имеющиеся возможности. Отчёт о выполнении плана реализации наказов за 2017 год комиссия рекомендует утвердить».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>