Экскурсии, общение, впечатления

Двухдневный экскурсионный тур старшеклассников Красносельской школы Чановского района проходит в Новосибирске. Его организовали депутаты Законодательного собрания Андрей Панфёров и Александр Семенюк.

Экскурсионная программа началась с трёхчасовой познавательной поездки по городу. Затем школьники побывали в Законодательном собрании Новосибирской области. Сотрудники аппарата рассказали старшеклассникам о сути законотворческого процесса и технологии принятия нормативных документов, провели экскурсию по зданию регионального парламента. С будущими избирателями встретился первый вице-спикер Андрей Панфёров. Затем школьники побывали в ГПНТБ, а завершился первый экскурсионный день знакомством с мультимедийным историческим парком «Россия – моя история». Второй день у делегации из Красноселья выдался менее напряжённым – в нём предусмотрено посещение зоопарка и прогулка по центру Новосибирска.
«К нам в школу накануне Дня Победы приезжали на Урок мужества наши депутаты, — рассказала преподаватель русского языка и литературы Красносельской школы Анна Пилль. — К этому уроку мы готовились заранее и представили литературно-музыкальную композицию «Есть такая профессия – Родину защищать». Тогда и договорились побывать с двухдневной поездкой-экскурсией в Новосибирске. Несколько дней назад в это не очень верилось, но сегодня – мы в Новосибирске». По словам преподавателя, в областной центр попали все участники литературно-музыкальной композиции: выпускной класс в полном составе и четыре десятиклассника.
Школьники с удовольствием рассказывают о поездке. «От экскурсии по городу остались очень сильные впечатления, — призналась одиннадцатиклассница Эльмира Рахматуллина. – Уверена, что этот день окажет большое влияние на наше будущее. Собираюсь поступать в медуниверситет, раньше политикой не интересовалась, но сегодня, после знакомства с Законодательным собранием, может быть, в моих планах что-то изменится. Я поняла, что очень люблю Новосибирск. Надеюсь, я свяжу свою жизнь с этим городом и сделаю всё, чтобы он процветал. Думаю, такие экскурсии полезно проводить для всех школ, особенно сельских. Сельским детям трудно регулярно выезжать в город. А знать свой край, его историю должен каждый».
«Депутатская деятельность не в последнюю очередь состоит из поездок на избирательный округ, — отметил Андрей Панфёров. – Во время таких поездок изучаешь ситуацию на местах, знакомишься с избирателями. Именно поэтому стараюсь как можно чаще ездить на округ, чтобы ориентироваться в том, что интересует людей, понимать проблемы, которые их волнуют».
Андрей Панфёров подчеркнул, что доволен свой поездкой в Красноселье, положившей начало традиции проведения экскурсий для детей округа, проходившей 4 мая. «Считаю, что этот день мною, как депутатом, прожит не зря. После тех композиций, которые показали школьники, я полагаю, будет очень полезным посещение мультимедийного исторического парка. Экскурсия поможет систематизировать представления школьников об истории России, о подвиге нашего народа, сложить из разрозненных знаний единой целое, — заявил депутат. – Важно, чтобы эти ребята выросли настоящими патриотами и выбрали в будущем профессию, необходимую стране. А Россия сейчас остро нуждается в инженерах, врачах¸ учителях, высококвалифицированных рабочих, специалистах аграрного сектора. Если два дня помогут им определиться с выбором дальнейшего пути, буду считать цель поездки достигнутой».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>